Кулинарная грядка

2008-05-15

Очень удобно, когда травы, применяемые в приготовлении кулинарных шедевров местного масштаба, растут компактно на одной грядке. И чем меньше шагов от кухни до кулинарной грядки – тем лучше. Не секрет, что многие пряные травы довольно привлекательно выглядят. Пряности не только не испортят своим видом сад, но и добавят свою оригинальную декоративность. Один из вариантов оформления полезной грядки – объединение ее с красивым цветником или розарием. Промеж цветов будут произрастать пряности. К пряностям должен быть свободный доступ, поэтому их сажают вдоль дорожек.

Время идет, мода меняется. В садах тоже правит мода. Элемент современной садовой моды – низенькая живая ограда из самшита. Если ваш сад пряных трав сильно ограничен в пространстве, то увлекаться этим модным течением не стоит – слишком усиливает такая изгородь конкуренцию в борьбе за воду и питательные вещества. Вместо самшита для создания зеленой изгороди можно использовать карликовую лаванду.

Особенно сложного ухода пряные травы от хозяина не требуют. В большинстве своем пряные травы – многолетние растения. Поэтому уход за ними сводится, практически, к обрезке непривлекательных экземпляров в осенний период. Некоторые однолетние и двулетние пряности (базилик, петрушка) требуется ежегодно высевать семенами.

Для хорошего роста и быстрого обновления потребленных частей пряных трав, нужно регулярно вносить удобрения: осенью – навоз, если весной – минеральные удобрения.

Некоторые пряные травы могут разрастаться в саду как сорняки. Например, мята, которая распространяется корневищами. Для ограничения разрастания таких трав, их нужно сажать в емкость без дна, заглубленную в грунт не меньше, чем на 30 см.

Чем больше солнечного света получают пряности, тем лучше. Под пряности лучше отвести участок с достаточно плодородным грунтом. Налаженное дренирование также улучшит рост пряных трав.

Период цветения многих пряных трав выпадает на середину лета. Разнообразить кулинарную клумбу можно однолетними и луковичными цветущими растениями. Такой ход придаст декоративности грядке до и после цветения самих пряностей.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: