Посадка крупномерных деревьев

2008-10-07

Высадка и последующий уход за крупномерами (растения от 4-х до 13 метров) - это достаточно сложный и ответственный процесс, который начинается с выбора дерева в питомнике и до его 2-го вегетативного сезона. Растения принято пересаживать с ноября по май, а поиск хороших и здоровых растений ведется круглый год. Период с ноября по май обусловлен тем, что именно в это время растение находится в «спячке» и его можно подготовить к пересадке, не причиняя большого вреда. Ведь при даже самой щадящей системе пересадки, растение теряет часть корневой системы и привычную с «рождения» среду обитания.

После того как растение выбрано, его желательно осмотреть вместе со специалистом. Дендролог должен исследовать каждый сантиметр кроны и видимой корневой системы. Дерево не должно иметь никаких видимых повреждений. На дереве не должно быть червоточин или мест грибкового поражения. Очень внимательно стоит отнестись к хвойным растениям. Именно на них чаще остальных можно встретить стволовых вредителей. Пересадка такого растения опасна не только его гибелью, но и тем, что оно может послужить причиной заражения других деревьев.

После того как дерево осмотрено и принято решение о его пересадке, необходимо провести анализ почвы, в которой росло дерево. И сравнить с той почвой, в которую планируется пересадить дерево. Если состав сильно различается, то нужно подготовить почву при необходимости уменьшить кислотность и оптимизировать ее для нового растения. Также при пересадке крупных растений следует учесть и полосу его произрастания. То есть если растение привезено из более теплой полосы России, то оно с трудом приживется в более холодной полосе.

Вскоре после того как растение высажено, следует дождаться периода его вегетации и провести полноценный комплекс по защите растения в новой для него среде. Все усилия дендролога должны быть направлены на то, чтобы обезопасить дерево от вредителей и стимулировать его корневую систему к росту. Для этого следует использовать специальные препараты. Причем технология пересадки крупномеров настолько отработана, что если вы работаете с профессионалами, то никаких осложнений быть не может.

Для пересадки чаще всего используют хвойные и лиственные породы. Очень часто пересадке подвергаются и плодовые сорта. Причем именно плодовым стоит отдавать предпочтение при формировании дизайна участка. Помимо красивого внешнего вида эти растения будут радовать вас своими плодами и, если подобрать пору созревания правильно, то сад будет настоящим поставщиком свежих фруктов для вас и вашей семьи.

Комментариев: 3

08-01-2012 11:24

Eliza

Wow I must confess you make some very trcnehant points.

08-01-2012 22:11

hnaeexwtq

EfJPYT <a href="http://nartwvjknwap.com/">nartwvjknwap</a>

09-01-2012 15:36

warhcy

aSu9DK , [url=http://fkllswpssmku.com/]fkllswpssmku[/url], [link=http://kccydjgqztgi.com/]kccydjgqztgi[/link], http://orfsbwsbtjmk.com/

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: