Сад для лентяев

2008-05-15

Любители прекрасных благоухающих садов делятся на две группы: тех, кто без устали готов ковыряться в земле, вносить удобрения, перекапывать, пересаживать и прочими способами наводить красоту в своем саду; и тех, кто хотел бы просто любоваться роскошным садом и не тратить много времени на его содержание и уход. Вы, конечно, можете сказать, что не возможно иметь прекрасный сад и не прикладывать для того никаких усилий. Но это не совсем так. Здесь есть два выхода. Первый - это нанять профессионального садовника, который будет содержать ваш сад в отличном состоянии. В этом случае вам совсем не нужно будет трудиться в саду, но и сад вам влетит в копеечку. Второй выход – это правильно подобрать растения. В этом случае вам все же придется немного поработать в вашем саду, но зато вскоре у вас будет чудесный благоухающий сад, который к тому же не требует много усилий, времени и денег на поддержание всей той красоты.

Кустарники

Итак, для нашего сада нужны такие растения, которые будут красиво цвести, потрясающе выглядеть и в то же время будут требовать минимум времени на уход и будут неприхотливыми. Естественно, прежде всего, нам необходимы многолетние растения: посадив их однажды, можно несколько лет спокойно наслаждаться их красотой.

Идеально в сад для лентяев подойдут калина и рябина. Их можно посадить вдоль изгороди. Сочные резные листья останутся красивыми все лето и большую часть осени. Цвести кустарники начинают в мае. При всем этом калина и рябина очень неприхотливы. На солнечных местах своего сада посадите сирень. Различные оттенки ее прекрасных соцветий – от насыщенного фиолетового до белого – порадуют глаз уже в начале июня. Солнечные места также любит чубушник. Немахровые сорта кустарника наполнят сад чудесным ароматом, а махровые – потрясающими роскошными цветами. А вот для тенистых уголков сада подойдет жимолость с ее ароматными цветами и ранними ягодами.

Все перечисленные растения не нуждаются в особенно сложном уходе, в постоянных пересадках и подкормках – в общем как раз для ленивых. Хотя, как и любое другое растение, эти кустарники также обрадуются небольшой подкормке перед цветением – если у вас найдется минутка для этого.

Цветы

Сразу придется отказаться от тюльпанов, гиацинтов и некоторых видов нарциссов – выглядят они конечно здорово, но и мороки с ними не оберешься. Поэтому мы выберем цветы попроще – но абсолютно не уступающие в красоте. Например, нам подойдут галантус, пролеска, крокус, мускари и пушкиния. Эти цветы можно посадить на одно место, и они долго будут радовать вас цветением, и без всяких пересадок. Разве что раз в несколько лет, нужно прореживать посадку. А если вы еще и правильно подберете сорта цветов, то ваш сад будет благоухать и ранней весной, и летом, и поздней осенью. Так, ранней весной будут цвести полосатые, лиловые и белые крокусы (императорские) и узколистные крокусы, галантусы, кандык, насыщенные синие мускари и пушкинии, перуанской пролески. Летом цветут желтые, голубые и лиловые крупноцветковые гибриды крокуса, испанская пролеска. А осенью – крокус Прекрасный и осенняя пролеска.

Практически все эти цветы нужно садить на солнечных местах с хорошо увлажненной почвой. Только пролеске подойдет тень и не очень влажная почва.

Также не потребуют от вас много времени и сил лилии, ландыши, ирисы, пионы и флоксы. Можно также посеять однолетние цветы – васильки, календулу и настурцию.

Если не хотите постоянно перекапывать и рыхлить свой цветник, то добавьте в него опилки и перегной. Поливать его можно не каждый день, а раз в 2 недели, но обильно.

Таким образом мы создали очаровательный сад, который не потребует от хозяина ни много времени, ни усилий.

Комментариев: 4

22-12-2012 03:47

Gerardo

Finally! This is just what I was loonkig for.

23-12-2012 04:21

gkychbf

2Rka1Q <a href="http://lhoceldbjavo.com/">lhoceldbjavo</a>

23-12-2012 15:59

wiesdjgp

mKVNuV <a href="http://ydpvuvimtnsf.com/">ydpvuvimtnsf</a>

27-01-2013 22:01

ирина

ландыши очень разратаются,со вренемем будет много хлопот.Советую посеять инкарвелию,цветет со 2го года,после отцветания красивые резные листья.Желаю удачи!

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: