Целебный сад

2008-09-11

Несмотря на то, что цивилизация пошла по техногенному пути развития, и мы 99% своей жизни проводим в мегаполисах, мы все равно остаемся детьми природы. Да, конечно, сложно отказаться от всего того, что делает нас современными людьми – бизнес, работа переговоры и т.п. Но, тем не менее, мы стараемся хотя бы иногда вырваться на лоно природы и отдохнуть. Видимо поэтому стали так популярны сады на приусадебных участках. Человек пытается, так или иначе, быть рядом с природой.

Целебный сад: береза повислаяКак известно, природа является лучшим антидепрессантом. Помните, как заряжает энергией поездка за город? И неважно, поднимались ли Вы в гору или сидели на берегу речки, так или иначе, в город вы приедете отдохнувшим и посвежевшим. Природа заботится о нас и дарит постоянное ощущение покоя и комфорта. Но тут тоже стоит быть внимательным, некоторые растения могут вызывать непонятное чувство дискомфорта, другие, наоборот, поднимут настроение. Все просто. Дело в химическом составе растения, в его цвете, форме и энергетике, все это влияет на человека.

Для того чтобы сад вызывал только приятные ощущения, следует обратиться за помощью к новой науке – флоротерапии. Наука является производным народной медицины и психологии. Цель науки - выяснить, как и почему некоторые растения способны сильно влиять на человека, на его настроение и здоровье.

О подобных эффектах производимых травами писали такие великие ученые древности, как Авиценна, Аристотель, Гиппократ.

Такие растения, как береза повислая, кипарис вечнозеленый, туя западная, липа мелколистная, лиственница сибирская выделяют специальные вещества - фитонциды. Эти вещества влияют на общее состояние организма и приводят в порядок деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Березу используют для улучшения работы сердца и легких, тополь и ель можно применять для нормализации желудочно-кишечного тракта. Дуб успешно справляется с давлением. Как стало известно из исследований Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений, можжевельник имеет высокие антибактерицидные свойства. Выделяемое из его побегов вещество способно убивать в воздухе возбудителей тифа и дизентерии. Похожими свойствами обладают малина, брусника, черника, крапива.

Целебный сад: липа мелколистнаяНекоторые растения способны поглощать тяжелые металлы - токсины. К таким растениям относятся клен красный, облепиха, дуб северный, лиственница сибирская, туя западная, можжевельник казацкий и обыкновенный. Воздух становится намного чище вокруг таких деревьев. Если говорить о пыли, то великолепно собирают и удерживают пыль дуб, калина, рябина, ива, вяз, сирень.

Некоторые растения способны ионизировать воздух. Отрицательные ионы - это практически полноценный комплекс лечения от многих болезней. Ионизацией можно положительно повлиять на кроветворную, дыхательную, сердечно-сосудистую системы. Также отрицательные ионы снижают содержание сахара в крови, снимают головную боль и усталость, усиливают биотоки мозга, улучшают настроение. Следующие растения можно применять для природной ионизации воздуха: лиственница сибирская, туя западная, различные виды берез и сосен, рябина обыкновенная, можжевельник казацкий. Другие растения отличаются способностью насыщать воздух отрицательными ионами.

Целебный сад: можжевельник казацкий Натуральные ароматы трав и растений способны активировать восстановление организма. Например, мятный запах снимает усталость и обладает сосудорасширяющим действием. Ромашка лекарственная успокаивает и снимает бессонницу. Если у вас проблемы с дыхательной системой, то смело используйте розмарин.

Как известно, определенный цвет способен влиять на человека определенным образом. Используя это знание, можно посадить растения в саду таким образом, что он будет положительно влиять на человека.

Для получения требуемого результата необходимо посоветоваться с профессионалами. Такие люди знают, как заставить даже небольшой участок приносить максимум пользы.

Комментариев: 3

24-05-2016 16:25

Kairi

This shows real exirtepse. Thanks for the answer.

25-05-2016 22:44

Suevonne

Keep it coming, wrtsrei, this is good stuff. http://ccuqur.com [url=http://wrdqruopf.com]wrdqruopf[/url] [link=http://bnjsttm.com]bnjsttm[/link]

26-05-2016 05:59

Kasara

This is the perfect way to break down this <a href="http://bjaonkulf.com">intofmarion.</a>

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: