Альпийская горка (альпинарий)

2008-04-22

Сейчас практически не один приусадебный участок не обходится без альпийской горки. По определению альпийская горка - это часть сада, в которой имитируется горный пейзаж, и демонстрируются альпийские растения. Большинство так называемых "альпийских горок", которые мы видим в садах обывателей, представляют собой валун из камней и самым непредсказуемым набором растений.

Классическая альпийская горка имитирует горный ландшафт и имеет тщательно подобранный видовой состав флоры. Причем флора должна быть альпийской или субальпийской. Только в таком случае горку можно назвать альпийской горкой.

То, что мы наблюдаем в большинстве садов – это рокарии. По сути рокарий это композиция из живых растений и камней. При устройстве рокария можно использовать самые разнообразные декоративные растения: почвопокровные, низкорослые, луковичные и лиственные. Для рокария не накладывается ограничений на форму камней для составления горки или другой композиционной формы.

Для сооружения альпинария в средней полосе России применяют песчаник, известняк или гранит. Характерный вид альпинария придает ему камни со сколами и углами, напоминающими скальные глыбы. Если предполагается обильное заселение горки растениям, то лучше использовать пористый известняк. В таком случае нужно учитывать щелочную среду почвы на известковой подкладке. Некоторые виды растений требуют кислой среды, и потребуется подкисливание почвы.

Рекомендуется сооружать альпийскую горку, не используя цемент, кирпич и других строительных материалов, кроме камней. Такой подход упростит дальнейшую реконструкцию. Обычно альпийскую горку делают высотой от 0.5 до 1.5 метра. Эффектно смотрится вечерня подсветка альпийской горки.

Устройство альпийской горки.

Сначала производится определение места расположения альпийской горки и разметка. Желательно, чтобы рядом с горкой не было больших деревьев. Иначе осенью будут дополнительные хлопоты по уборке опавших листьев. Наилучший выбор места для альпинария – склон.

На размеченном под альпийскую горку месте снимают 20-25 см грунта. Нужно убрать корни многолетних растений. Полученный котлован засыпают щебнем, другими материалами и трамбуют. Периметр горки ограничивают бордюром.

Затем котлован засыпается грунтом. Грунт трамбуют и заливают водой. Этот этап определяет уровень проседания горки – чем качественнее утрамбован грунт, тем меньше усадка.

После подготовки основания размечают ярусы альпийской горки. Хороший вид имеют горки с 3-5 ярусами. Перед сооружением следующего яруса трамбуется грунт и насыпается песок.

Укладывая камни, учтите, что нужно будет передвигаться по ярусам для ухода за растениями. Камни должны составлять не меньше половины площади. Иначе сглаживаются склоны и даже возможны оползни во время дождя.

Высадка растений на альпийской горке

Сложенная горка - это только часть работы по возведению альпийской горки. Высадка растений потребует не меньше усилий. Очень важен правильный подбор видового состава. Растения и ландшафт должны быть в гармонии.

В первую очередь нужно определить зональность горки по показателям освещенности, влажности, нагрева и охлаждения. Затем подготавливаются почвосмеси. Для правильного их приготовления нужно знать условия произрастания выбранных к посадке растений. Исходя из этих сведений выбирают место высадки. Кроме того нужно учитывать и способность растений к захвату площадей – энергию роста и размножения. Иначе, стремительно размножаясь, одни растения будут вытеснять другие.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: