Растения для альпинария и уход за ними

2008-04-22

Выбор растений, которые будут поселены на вновь возведенной альпийской горке, требует внимательности и знаний. Не всякое растение приживется и будет вписываться в микрогорный пейзаж. Естественным будет вести поиск поселенцев среди представителей горной флоры, либо растений выходцев из каменистых местностей.

Освещенность горки будет неравномерной. Для правильного подбора места высадки нужно учитывать отношение растений к освещенности.

Выбор растений для альпийской горки

Самым затененным будет северный склон альпийской горки. Это место для тенелюбивых и теневыносливых растений. Для них часто требуются условия повышенной влажности. К этой группе растений относятся разновидности примулы, хост, бадана. В наиболее затененном месте у подножия горки могут прижиться даже папоротники.

Намного больше представителей группы светолюбивых растений, которые более устойчивы к засухе. Избыточное увлажнение для них неприемлемо. К этой группе относятся различные вида адониса, молодил, лука, тюльпанов, ирисов, тимьян. При условии защиты от холодного ветра хорошо себя будут чувствовать ацена и лаванда.

Также большую группу образовывают неприхотливые растения. Среди них выделяются флокс шиловидный, флокс растопыренный, мускари, сцилла, крокусы, очитки, фиалки, колокольчик карпатский, мыльнянка, алиссум, арабис, злаки, почвопокровные и др.

При заселении альпийской горки положительный эффект дает предпочтение вечнозеленых и пестролистых растений. Чтоб альпийская горка постоянно была в цветах, нужно подбирать цветуще растения так, чтобы сроки цветения у них не совпадали.

Кроме травянистых растений альпийскую горку можно украсить кустарниковыми растениями, характерными для горной и каменистой местности. Из-за ограниченности пространства альпийской горки применяются карликовые и стелющиеся формы кустарников. Интересный глянцевый вид имеют листья кизильника горизонтального. Кроме того эффектно смотрятся красные ягоды кизильника. Хорошо смотрятся на альпийской горке пестролистые сорта бересклета Форчуна. Ракитник русский и луизеания будут радовать обильным цветением. Перечисленые кустарники хорошо будут расти только на самом освещенном и прогретом южно склоне. На других освещенных склонах приживутся спирея японская и лапчатка кустарниковая.

Интересный вид создают карликовые и стелющиеся хвойные. Верески составят им достойную компанию. Наилучший выбор из хвойных для альпийской горки представляют можжевельник виргинский, м. горизонтальный, м. казацкий и м. средний, карликовая туя западная и сосна горная. Специализированные магазины предлагают довольно широкий выбор окраски хвои.

С хвойными растениями на альпийской горке круглый год будет зеленая нотка лета.

Уход за альпийской горкой

Если высадка растений на альпийской горке произведена правильно и с учетом особенностей растений, то уход за горкой не требует больших усилий. Потребуется только регулярная прополка от сорняков, губительных для культурных растений. Некоторые растений необходимо замульчировать щебнем. При выборе щебня для мульчирования обратите внимание на цвет – лучше, если он будет совпадать с камнями, из которых сложен альпинарий.

Нужно быть очень осторожными при поливе растений альпийской горки, чтобы избежать повреждения растений и размывания грунта. Полив нужно проводить распыленной струей. Большое количество воды сразу может плохо повлиять на растения – нужно поливать небольшими порциями. Нельзя увлекаться удобрениями. Дозу удобрений нужно подбирать индивидуально для каждого растения .

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: