Создаем альпинарий

2008-08-21

Как сделать полноценную альпийскую горку? Таким вопросом задаются многие садоводы. Но что можно предпринять, если сам участок не разделяет Вашей любви к возвышенностям. Но ведь нельзя же останавливаться только из-за этого.


Если Вы столкнетесь на своем участке с такой ситуацией, то следует внимательно продумать всю концепцию сада. Решением может служить попытка стилизовать альпинарий под большое каменистое альпийское плато, спускающееся к берегу водоема.

Если посадить на берегу цветник, то он смягчит переход от альпинария к краю водоема.

Беседка, установленная на краю озера, обеспечит хороший обзор всего противоположного берега. Следует продумать дорожку, которая будет огибать весь альпинарий по периметру и постепенно спустится к водоему. Можно сделать крутой подъем тропинки у альпинария, и почти вплотную подвести дорожку к воде с другой стороны.


Для создания альпинария можно воспользоваться большими глыбами из подмосковного известняка. Камни на треть закапываются в грунт, образуя, таким образом, гряды уступов.

Все довершает гравий для имитации осыпи. Цвет гравия подобран так, что он выделяется более пестрыми красками на фоне более темных валунов. Кроме эстетической стороны на гравий возложена функция защиты от однолетних сорняков. Кроме того, благодаря гравию, влага не так сильно испаряется, что благоприятно сказывается на декоративных растениях.
Композиция выдержана в стиле альпийского каменистого плато, обдуваемого ветрами

Растения можно подобрать исходя из того, что на плато чаще всего преобладает солнце. Кустарники следует выбирать компактной формы, чередуя их с хвойными.


Вот какие растения можно выбрать исходя из планирования участка.

Горные сосны можно высадить у высокой гряды. У развилки дорожек можно посадить куст можжевельника горизонтального, который наползает ветвями на камни.

Подушковидные ель черная и пихта бальзамическая, а также можжевельник чешуйчатый красиво смотрятся радом с камнями. Среди некрупных осколков известняка высаживаем стелющиеся можжевельники.

По границе альпинария желательно посадить несколько растений пирамидальной формы, чтобы внести вертикальную составляющую.

Из травянистых растений выбираем почвопокровные, которые наползают на камни и гравий, образуя тем самым крупные пятна. Они дополняют цветовое решение композиции из кустарников, заданное оттенками желтого, зеленого, серебристо-голубого и бордового цвета. Весной цветет ковер из флокса шиловидного и гипсофилы ползучей.

В альпинарии не так много тенелюбивых растений - для них сложно найти место, но папоротники все равно можно высадить между камнями с северной стороны.

Альпинарий может достигать достаточно большой площади, около 30 м2, но благодаря грамотному подходу при планировании можно легко попасть в любую точку альпинария, чтобы полностью насладится видом такой красоты.

Комментариев: 3

24-05-2016 15:55

Allayna

Thninkig like that shows an expert at work

25-05-2016 22:43

Lyza

More posts of this qulitay. Not the usual c***, please http://svjyzm.com [url=http://gctqoyc.com]gctqoyc[/url] [link=http://izusxme.com]izusxme[/link]

27-05-2016 12:29

Bobbie

A rolling stone is worth two in the bush, thanks to this arcelti. http://proucgcc.com [url=http://puvpagnxug.com]puvpagnxug[/url] [link=http://hcazeyrrvv.com]hcazeyrrvv[/link]

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: