Ландшафтная архитектура

2008-04-22

Ландшафтная архитектура представляет собой архитектуру открытых площадей. Эта отрасль архитектуры направлена на формирование окружающей среды в городах, населённых пунктах, сёлах, загородных коттеджах, базах отдыха, курортах, а также учитывает особые требования: эстетические, экологические, технические, функциональные, экономические.

Особенность ландшафтной архитектуры заключается в том, что в ней используются природные материалы, она также имеет дело с такими природными объектами, как вода, растения, почва, камни, рельеф. Всё это используется в проектировании приусадебных территорий, садов, загородных домов, санаториев, гостиничных комплексов, жилых районов.

Ландшафтная архитектура включает трёхуровневое проектирование: микроуровень, мезоуровень и макроуровень. Микроуровень охватывает ландшафтный дизайн малых территорий с развёрнутым планом микрорельефа, дендрологии, водных систем. К мезоуровню относят проектирование системы озеленения, парковых зон. На макроуровне же происходит проэктирование крупных структур, прилегающих территорий агроструктур.

В настоящее время чаще используется производная от термина «ландшафтная архитектура» - «ландшафтный дизайн». Целью ландшафтного дизайна является проектирование площадей частных коттеджей.

Перемены в ландшафтном проектировании связаны с отсутствием масштабного планирования и проектирования больших ландшафтных систем, по причине ограничения финансирования государством градостроительных программ. Это является показателем того, что макроуровень находится в состоянии застоя, что может привести к деградации знаний и навыков, используемых для больших проектов.

В данный период более востребован ландшафтный дизайн, в котором главную роль играют подробное изложение и детали проектирования. Важным пунктом ландшафтного дизайна является создание удобных эстетических и психологических условий, как правило с учётом особенностей рельефа, микроклимата, зачастую под открытым небом и с использованием средств озеленения, водоснабжения. Обязанностью дизайнера является составление плана и деление территории, озеленение с учётом пожеланий заказчика, а также совместимости и сочетания культур и других элементов ландшафта.

Ландшафтный дизайн использует результат технического прогресса - стилистику хайтека. Но не стоит забывать о том что основные моменты дизайна были известны ещё в древности и со временем они преобразовались в два направления – пейзажное и регулярное.

При ландшафтном проектировании часто используют мероприятия по благоустройству территорий – работы, направленные на восстановление, соответствующее содержание и рациональное использование ландшафта.

Архитектор в своей работе зачастую пользуется природными условиями, внося лишь частичные изменения, выделяя преимущества растительности, рельефа, природного ландшафта, однако с другой стороны в некоторых случаях дизайнер наоборот стремится полностью изменить природу естественной среды.

При проектирования садового дизайна с использованием контрастов рельефа, растений, дизайнер должен извлечь наибольшее удобство от природного ландшафта и подчеркнуть красоту и естественность (минимальное вмешательство). А в случае когда объектом проектирования является блеклый рельеф, то дизайнер имеет возможность воплотить свой творческий потенциал и фантазию (радикальное преобразование).

Ландшафтный дизайн является способом свободного самовыражения с использованием достижений научно-технического прогресса.

Комментариев: 5

08-01-2012 00:25

Jaycee

Apparently this is what the esteeemd Willis was talkinbout.

08-01-2012 13:15

pspzjlaveb

oTbIFw <a href="http://vefxwrcemass.com/">vefxwrcemass</a>

09-01-2012 16:19

xlfiibb

VUzvBN , [url=http://petdadmeogfm.com/]petdadmeogfm[/url], [link=http://wlrclhyrmkun.com/]wlrclhyrmkun[/link], http://wjmlsovwmhcw.com/

10-01-2012 15:20

imeggu

ZHbvxO <a href="http://zjhzkuwchtys.com/">zjhzkuwchtys</a>

13-01-2012 16:55

gxevgp

VzdrrF , [url=http://fcraemiokzxi.com/]fcraemiokzxi[/url], [link=http://ozgzmwsoappy.com/]ozgzmwsoappy[/link], http://dtlueirqqris.com/

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: