Плодово-ягодный сад

2008-04-28

Почему-то человек стремится окружить свое жилище зелеными насаждениями. И часто высаживает плодовые деревья. Оно и понятно дополнительный продукт с собственного участка земли – выгодно и полезно. Да и просто деревья улучшают микроклимат и повышают содержание кислорода в воздухе. Фитонциды, выделяемые листьями, очищают воздух от многих вредоносных микроорганизмов. И вообще, сад – это красиво. Ухоженный сад.

Часто садоводством занимаются люди профессий умственного труда. Некоторые работы по уходу за садом довольно трудоемки. Это как своеобразная смена вида деятельности для отдыха. Однако не стоит перетруждаться. Деревья почувствуют, если работа в саду будет вам не в радость.

Для достижения действительно хороших результатов в садоводстве, культуры нужно выбирать не только в зависимости от климата, грунтов и прочих физических показателей, но и с учетом симпатий садовода к тем или иным культурам. Например, кто-то предпочитает плодовые культуры, кто-то – ягодные.

Если в вашем распоряжении хотя бы 5-6 соток, то оптимальным будет приблизительно такой состав:

  • 3 яблони летних сотов;
  • 3 яблони осенних сортов;
  • 4 яблони зимних сортов;
  • 2 груши;
  • 4 вишни;
  • 4 сливы;
  • 2 дерева рябины;
  • Куст черноплодной рябины;
  • 7-8 кустов черной смородины;
  • 5 кустов красной смородины;
  • Куст белой смородины;
  • 4 куста крыжовника;
  • 50 кустов малины
  • 50 кустов ежевики
  • 200-300 кустов клубники;
  • 4 куста облепихи (обязательно один куст мужской)

Планировка сада

При устройстве сада нужно соблюдать ряд особенностей, характерных для размещения различных культур. Так, способ высадки клубники зависит от плотности грунта.

На тяжелых глинистых почвах оптимальной будет высадка клубники в ряды, между которыми 50-60 см. да и в ряду слишком плотно садить не стоит – 25-30 см между соседними кустами.

Если на вашем участке более легкие почвы (суглинки, супеси) можно группировать по 2-3 ряда, сближая их до 15-20 см. между группами рядов – 50-60 см.

Применяется два подхода взаимного размещения плодовых и ягодных растений: раздельный и смешанный.

Раздельный способ размещения плодовых и ягодных культур предполагает выделение отдельных площадей. Обычно это способ выбирают, предполагая химическую обработку. Раздельная высадка упрощает дифференцированное внесение химических средств. Но этот способ не особенно эффективен с точки зрения продуктивности единицы площади.

Смешанный способ высадки плодовых и ягодных культур заключается в уплотнение рядов плодовых деревьев подсадкой ягодных кустов. Наиболее подходит для совместной высадки с плодовыми деревьями смородина. Смешанный способ усложняет обработку химикатами – плодовые и ягодные культуры имеют различные сроки опрыскивания.

После того как выбран способ высадки проводят планирование площади сначала на бумаге, а затем разметку наносят на участок. В плане указывают размещение каждого куста в масштабе и с указанием названия вида и сорта растения.

Выбор сортов культур можно сделать, ознакомившись с каталогом растений. Выбирать желательно сорта акклиматизированные в вашей климатической зоне.

Популярностью последнее время пользуются колонновидные яблони. Это плодовое дерево практически без образования боковых веток. Высота такой яблони обычно до 2 м. высаживать можно в ряды с расстоянием между деревьями в 70-80 см.

Перед посадкой в яму вносят 8-10 кг перегноя, три столовых ложки суперфосфата и столько же удобрения, содержащего калий.

Подкормку производят весной, когда земля оттаивает до глубины основных корней. Для подкормки используют раствор мочевины – ст. ложка на ведро воды. Повторную подкормку того же состава проводят через неделю. До июля нужно делать еще 3-4 подкормки смесью органического и фосфорно-калийного удобрения. После этого используют только фосфорные и калийные подкормки.

Комментариев: 2

17-08-2014 07:59

Titto

Unaelievbble how well-written and informative this was.

18-08-2014 17:53

Elena

Keep on writing and <a href="http://mgagmm.com">chnugigg</a> away!

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: