Благоустройство территории

2008-04-22

Благоустройством территории называется совокупность действий по усовершенствованию санитарно-гигиенических норм, экологической и санитарной среды.

К благоустройству территории относятся четыре основные вида благоустройства: инженерное, экологическое, социальное и внешнее.

Инженерное благоустройство включает в себя инженерные приготовления, освещение и оборудование территории, прокладка газовых, водопроводных, тепловых и электрических сетей, организация системы коммуникационной связи. К экологическому благоустройству относят: улучшение условий окружающей среды, очищение почвы, санитарных и гигиенических норм, создание парков, а также насаждение деревьев и кустарников в жилых районах для очищения воздуха и шумоизоляции. Социальное благоустройство – это повышение уровня социально-бытового обслуживания, увеличение количества торговых точек, сервисных центров, банков. К внешнему благоустройству относятся ландшафтный дизайн, озеленение, строительство дорог и пешеходных дорожек, переходов.

Озеленение территорий улучшает микроклимат города, создаёт благоприятные условия для времяпрепровождения под открытым небом, предохраняет от чрезмерного влияния солнечных лучей. Поэтому государству следовало бы подумать о поддержании парковой зоны, о её расширении. Основными функциями озеленения являются: рекреационная, санитарная, гигиеническая, художественная и декоративная.

Важно заметить, что растения очищают воздух, а именно поглощают вредные газы и пыль, смягчают климат, также они удобряют землю, влияют на образование гумуса и создают минеральные и органические вещества.

К благоустройству территории можно также отнести сады, газоны, сады на крышах, зимние сады. При дизайне садов на крыше специалист наиболее ограничен, так как ему необходимо учитывать особенности построения здания.

Что же касается зимнего сада, то его чаще всего располагают на балконах или лоджиях. Это очень удобно и не требует больших материальных затрат на оборудование сада, необходимо лишь правильно выбрать растения, контейнеры для них и мебель для создания особого комфорта и уюта.

Зелёные насаждение оказывают благотворное влияние на нервную систему человека, его эмоциональное состояние. Поэтому создание зимнего сада – идеальное решение для неразрывной связи человека с природой. Зимний сад представляет собой конструкцию с прозрачными стеклянными стенами, внутри он оборудован подвесными полками для вьющихся растений, оснащён достаточным количеством ламп и сплит-системой для поддержания необходимой средней температуры, также качественной вентиляционной системой. Дизайн зимнего сада можно выбрать на любой вкус, определённой формы и вида.

Основным требованием к мероприятиям по озеленению территории является постоянство, потому что растение – это живые организмы, которые могут болеть, стареть, умирать, и равномерность, потому что по всей жилой территории необходима тень и свежий, очищенный воздух.

Эффективность использования территории зависит от компетентного выбора посадок и специфики ландшафтного дизайна. Ландшафтный дизайн включает в себя, кроме озеленения, также проектировку ландшафта с учётом рельефа, возможно создание искусственного водоёма, особого декора в определённом стиле. Своеобразной особенностью является тот факт, что чем меньше участок, тем сложнее его оформить. К небольшим территориям можно отнести клумбы, газоны. Чтоб спроектировать благоустройство небольшой территории необходимо проделать кропотливую работу, подобрать сочетаемые элементы. но зато и результаты этой работы действительно порадуют глаз!



Комментариев: 6

18-03-2010 09:06

Константин

Продажа семян газоных трав и удобрений оптом,низкие цены и бесплатная доставка по Спб. www.semenaspb.ru

05-10-2012 04:34

Janani

Your aswenr shows real intelligence.

06-10-2012 02:30

fbozioisy

luNrWI <a href="http://ubnclxwemvqm.com/">ubnclxwemvqm</a>

06-10-2012 22:49

lfwepywi

8eyTss , [url=http://fkaimwdqkvos.com/]fkaimwdqkvos[/url], [link=http://nrhcrlycdwhf.com/]nrhcrlycdwhf[/link], http://nfmqdgobssif.com/

07-10-2012 05:15

gfqnrhn

SIND1E <a href="http://vszkczjeuqvy.com/">vszkczjeuqvy</a>

07-10-2012 11:44

ppakokrdqe

SZco9S , [url=http://ibvkkxsftmzo.com/]ibvkkxsftmzo[/url], [link=http://glimsjmowrrs.com/]glimsjmowrrs[/link], http://wuqyvrqsycqo.com/

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: