Дерево в ландшафтном дизайне

2008-10-06

Издавна в России дерево используется как универсальный строительный материал. Дерево легко поддается обработке, экологично и при надлежащем использовании способно прослужить более 50 лет. Поэтому вполне нормально, когда и в ландшафтном дизайне появилась тенденция использования деревянных элементов. Дерево - это всегда тепло. Даже в холодную погоду деревянная скамейка будет выгодно отличаться от металлических или бетонных собратьев.

Беседка в саду - это один из самых значимых ключевых элементов ландшафтного дизайна. В беседке ландшафтные дизайнеры стараются совместить и ее красоту, и то, что она будет использоваться по прямому назначению. Беседка в саду может быть разной. В зависимости от проекта это может быть прочная конструкция из стекла или наоборот легкая беседка, сквозь которую виден сад.

К строительству беседки стоит подходить со стадии проектирования. Сразу желательно определиться с тем, для каких целей создается беседка. Возможно, планируется использовать ее как ключевую часть вечеринок или наоборот беседка станет незаметной частью природы, в которой можно будет выспаться после трудного дня.

Обычно беседка в ландшафтном дизайне - постоянная спутница патио или площадки. Очень часто их строят вместе как неразрывное целое. Такой подход оправдывает себя, когда беседка живет насыщенной жизнью, и там постоянно жарят барбекю. Такие беседки обычно оборудованы мини печами и мангалами. Естественно, что для этого требуется вытяжная система. Иначе вся площадь беседки будет задымлена. Да и размеры строения должны быть больше средних.

Беседка для отдыха и раздумий обычно представляет собой небольшое уютное строение, скрывающееся в тени сада и увитое вьющимися растениями. Основная мебель в такой беседке – это либо шезлонг, либо кресла и небольшой стол. А если расположить беседку возле ручья или водопада, то можно наслаждаться журчанием воды и игрой золотых рыбок в пруду.

Беседка еще призвана выполнять защитную функцию. Ведь солнце, ветер или дождь - это не всегда самые приятные проявления природы. Поэтому беседка должна быть продумана до мелочей, вплоть до розы ветров дующих в вашем крае. Но при этом не стоит делать беседку полностью закрытой/застекленной. В противном случае находясь внутри в беседке человек как бы теряет связь с садом и остается наедине со своими мыслями. А если это грустные мысли? А контакт с садом поможет человеку отдохнуть и развеяться.

При строительстве садовой беседки стоит отнестись к ней как к архитектурному сооружению. Все элементы, изготовленные из дерева, должны быть тщательным образом окрашены и пропитаны антисептическими препаратами. Фундамент для беседки должен быть прочным, так как в некоторых случаях беседка может быть внушительной по размерам. Да и зная количество снега, который выпадает у нас каждую зиму, следует предусмотреть крепкую крышу, которая способна выдержать весь вес снега на ней.

Так как беседка - это место отдыха, неважно активного или созидательного, то там должно быть электричество. Различные светильники только подчеркнут уют и красоту беседки из дерева в ночное время. Для придания беседке уникальности и естественности можно рекомендовать высадить рядом такие растения как жимолость, каприфоль, девичий виноград, актинидию, клематисы, плетистые розы.

Благодаря этому ваш сад заживет новой яркой жизнью.

Комментариев: 4

25-07-2012 03:45

Luca

Heck of a job there, it abosltuely helps me out.

25-07-2012 16:26

bbiciwc

3fiMMc <a href="http://xagdwqyuzmyq.com/">xagdwqyuzmyq</a>

26-07-2012 11:22

pebdqgg

9WsQjY , [url=http://vgtuyahnrise.com/]vgtuyahnrise[/url], [link=http://fhivuvgjqphz.com/]fhivuvgjqphz[/link], http://ultrsvsfysts.com/

28-07-2012 15:19

dybdddpub

JHjJwn , [url=http://ybxqyqifccrb.com/]ybxqyqifccrb[/url], [link=http://rugoagdnfjcq.com/]rugoagdnfjcq[/link], http://iplhayztinqw.com/

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: