Ландшафт

2008-04-22

Когда уже построен дом, нужно посадить дерево. Для начала просто собирайте информацию о том, каким может быть современный ландшафтный дизайн, его стилях, основных элементах, материалах и технологиях. Вооружившись этой информацией, тщательно обдумайте, каким бы вы хотели видеть свой сад. Обдумав и, быть может, с кем-нибудь обсудив, свои планы, сформулируйте их в виде технического задания на разработку проекта ландшафтного дизайна. Самое время обратится в строительную или проектную организацию, для создания проекта ландшафтного дизайна вашего участка. Наступает момент обсуждения деталей со специалистом-дизайнером, правка технического задания. Дизайнер выезжает на место для осмотра и предлагает вашему вниманию несколько эскизов с учетом ваших пожеланий. Солидные фирмы могут даже представить трехмерную компьютерную модель вашего сада, каким он станет после проведения всех работ по воплощению предложенного варианта проекта ландшафтного дизайна.

На масштабной схеме будут отображены все предполагаемые посадки, инженерные коммуникации, дорожки, беседки, клумбы и все остальное.

Подготовка проекта ландшафтного дизайна имеет четкие этапы. На первом этапе предварительных работ производится топографическая съемка, взятие проб грунта, воды, обмер и фотографирование. Это далеко не полный список подготовительных работ.

На втором этапе выполняются собственно проектные работы: определяются параметры и размещение средств освещения, планируется дренажная система и т.д.

По завершении проектных работ приходит черед подсчета сметы.

По полученным на руки чертежам и эскизам можно начинать преобразовывать приусадебный участок в райский уголок гармонии и умиротворения.

Реализация проекта ландшафтного дизайна может требовать выполнения ряда довольно сложных инженерных работ. Например, для устройства хорошего сада бывает необходимо осушить территорию. Существует несколько способов дренажа – поверхностными канавами, скрытые системы из пластиковых труб, ливневки.

На начальных этапах переустройства территории закладываются линии питания и дополнительное оборудование, необходимое для освещения. В соответствии с проектом ландшафтного дизайна производится разводка линий питания осветительных приборов садовых дорожек, подъездов, декоративной подсветки. Не лишним будет устройство системы автополива, которая также закладывается на начальных этапах формирования нового ландшафта.

Когда будут уложены все запланированные инженерные коммуникации, переходят к формированию рельефа территории. Этот этап предполагает внесение изменений в рельеф участка. Проект ландшафтного дизайна может предусматривать выравнивание одних элементов рельефа и искусственное создание других. Участок, расположенный на склоне или с заметным уклоном, имеет больше возможностей декоративного оформления ландшафта. Так, на склонах могут быть устроены подпорные стенки из различного декоративного строительного материала – глыб гранита, известняка и др.

Разделение на вертикальные уровни позволяет устанавливать живописные лестницы, которые будут соединять уровни.

Особый колорит участку придает наличие того или иного вида водоема. К таким водоемам относятся пруды, ручьи, фонтаны и разнообразнейшие гидросооружения, вплоть до водяной мельницы. Исходя из условий участка, облицовка дна пруда может быть пленочной, пластиковой или бетонной. Влияют на выбор материала и геометрические размеры пруда.

Вышеперечисленные инженерные работы относятся к планировке. По завершении планировочных работ переходят к разбивке дорожек. Существует множество материалов и вариантов устройства дорожек в саду. Основные площадки и подъезды рекомендуется делать бетонными. Что касается тропинок в саду, то выбор простирается от простой гравийной присыпки до выкладывания камнем и тротуарной плиткой. Вместе с устройством дорожек размещают малые архитектурные формы.

Комментариев: 4

31-03-2013 20:50

Cathleen

So true. Honesty and everytnhig recognized.

04-04-2013 09:48

twvfqcaxj

1Bll5W <a href="http://sxlrnjluhkmh.com/">sxlrnjluhkmh</a>

04-04-2013 15:42

fntarhzbw

KZ1KgO , [url=http://jlisxubjwhgf.com/]jlisxubjwhgf[/url], [link=http://ctrcbmorzhmh.com/]ctrcbmorzhmh[/link], http://zpjzxoiclonw.com/

04-04-2013 15:42

bbwmuwo

bOGdPE , [url=http://kwzqufkuncqx.com/]kwzqufkuncqx[/url], [link=http://xygfhalqekrs.com/]xygfhalqekrs[/link], http://jmnvwzwzxlof.com/

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: