Ландшафтный дизайн в маленьком саду

2008-09-01

Скажем сразу, что ландшафтный дизайн для малого сада должен делать опытный и как минимум очень креативный дизайнер. Основная сложность в проектировании дизайна в малом саду - это его ограниченные размеры. И если будет допущен какой-либо промах, то скрыть его будет намного сложнее, чем в большом саду. Но при грамотном подходе именно малый сад будет выглядеть уникальным и радующим глаз в любое время года.

Если говорить о дизайне и последующем строительстве в небольшом саду, то предпочтение следует отдавать строгим геометрическим линиям. Желательно изначально продумать все функциональные возможности этого сада. Такие архитектурные элементы, как площадки, патио и колонны могут красиво подчеркнуть дизайн дома. Главное заметить и учесть все архитектурные строения, которые будут использованы для дизайна в саду.

Причем, если все архитектурные строения носят строгий геометрический характер, то в саду желательно внести ноту хаоса. Все вокруг должно быть естественно. Использование в дизайне изгибающихся форм придаст динамичность всему облику сада. Для усиления естественности можно выложить дорожку бетонными плитами, которая будет извиваться по всему саду. Особое внимание следует уделить цветникам и клумбам. Они также должны быть произвольных форм.

Как можно создать в ограниченном пространстве большую тень? Причем, если целью ставится получение тени от дерева, а не от навеса. При посадке крупного дерева следует заранее узнать, будет ли ему комфортно на вашем участке. Подходит ли ему состав почвы. И что немаловажно, как будет вписываться крупное дерево в общий ландшафт. Для среднего сада вполне приемлемо использовать дерево средних размеров. Такое дерево дает достаточно тени и хорошо вписывается в общий вид сада. И для сада, сильно ограниченного пространством, желательно выбрать крупный куст. Такое решение будет наиболее подходящим для вашего сада.

Малый сад в ландшафтном дизайне имеет и свои правила по цветовому оформлению. Тут следует ориентироваться на создание контраста между темными и светлыми цветами листьев растений. Такие участки переходов от темного к светлому и наоборот называют «фокальной точкой».

Для создания цветовой гаммы не следует ограничивать себя красками только самих цветов. Можно использовать цвета, которые дарят нам кора, листва и даже плоды деревьев. В общем, следует использовать максимально все, что под рукой. Причем, более холодные цвета, такие как серый, синий, фиолетовый могут визуально расширить пространство сада, а более теплые, наоборот, уменьшить его, при этом, делая его по-домашнему уютным и теплым. Но следует учесть, что главным по любому является зеленый цвет, и только умелое обращение со всеми участниками композиции может привести ваш сад к истинному совершенству.

При создании генерального плана следует заранее продумать все растения, которые будут высажены в саду. Следует учитывать, насколько хорошо они переносят наши климатические условия. Все должно быть подобрано таким образом, чтобы обеспечить цветение сада с первых дней весны, до первых метелей. И даже в зимнее время есть растения, которые своим видом или цветом плодов радуют глаз.

Следует избегать таких растений, которые быстро и сильно разрастаются в ограниченном пространстве большого сада, это может вызвать определенные трудности. Такие растения достаточно сложно поддерживать в определенных рамках.

Получается, что при должном старании, из небольшого сада можно сделать радующий глаз красивый участок зелени. Ухаживайте за ним, и ваша индивидуальность будет оценена по достоинству.

Комментариев: 4

08-01-2012 13:51

Marni

I am foevrer indebted to you for this information.

08-01-2012 21:42

uulblxwons

xbjoki <a href="http://tomqbqzwfben.com/">tomqbqzwfben</a>

09-01-2012 19:53

ajdnakdnozu

7NpO27 , [url=http://vakwgcnuzvuk.com/]vakwgcnuzvuk[/url], [link=http://ahzigfwshttf.com/]ahzigfwshttf[/link], http://arwnyupqeueo.com/

13-01-2012 22:48

zqxcwyt

QNSYe3 , [url=http://rbtdocjqwslr.com/]rbtdocjqwslr[/url], [link=http://uhmefsscaizm.com/]uhmefsscaizm[/link], http://anvjtwwsndyy.com/

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: