Основа успеха – талант и внимательность

2008-09-10

Как правило, если дизайн ландшафта получился ужасным или не получился вообще, то тут следует винить не только дизайнера, но и заказчика. Ландшафтный дизайнер, пытающийся показать свою универсальность, несет такую же ответственность, как и владелец, не знающий, чего он хочет. Но это начальная пора. С опытом все меняется.

Порой, единственно правильным решением, является приглашение различных специалистов. Для подготовки почвы желательно приглашать одних людей, для дренажа других, для высадки и полива третьих. Конечно, такие визиты стоят не дешево, но зато можно избежать обобщения там, где нужен индивидуальный подход.

Если участок имеет вытянутую форму, то необходимо постараться приблизить дальний план. Так сказать, создать иллюзию визуальной доступности сада. При форме участка, напоминающей квадрат или тарелку, нужно наоборот визуально увеличить площадь сада.

Для приближения дизайнеры могут использовать следующие приемы: высаживаем ряд пергол, который обвивают вьющиеся растения. Затем в центре участка создаем поляну, которая по периметру обсажена кустарником. Такое смешение растений приводит к визуальному приближению отдаленных углов сада.

Обустраиваем сад

Если к Вам будут часто приезжать гости, то потребуется набор из жилого дома, дома для гостей, летняя кухня, баня, гараж, и, естественно, патио. Все строения можно выполнить из деревянного бруса для придания всей композиции национального стиля.

Если строения расположить по кругу, то их будет связывать между собой одна кольцевая дорожка. По ней можно быстро дойти до необходимого строения.

Если забор высокий, а, как правило, сейчас они именно высокие, то следует задекорировать его растениями. В этом нам может помочь высадка по типу «кафедра». У стены высаживаем клен, липу или рябину. Потом кустарники, такие как чубушник, скумпия, спиреи, черноплодная рябина. И затем нижним ярусом идут цветники из многолетних растений.

Для отделения цветника от хозяйственной части можно использовать живую изгородь из вьющихся растений. При этом, следует высаживать их таким образом, чтобы растения не перекрывали а, наоборот, оттеняли красоту и достоинства друг друга.

Для всесезонности сада необходимо высадить хвойные растения. Можно использовать различные сорта туи западной, можжевельника и/или сосны, которые различаются различающиеся формой и размером кроны, цветом хвои.

И как венец можно использовать альпийскую горку на середине участка, при входе взгляд будет прикован именно к ней. И только когда по дорожке человек начнет огибать все это великолепие, ему откроется доступ к остальной части сада, которая скрыта за рокарием. На грунте можно высадить почвопокровные растения, такие как: седумы, флокс шиловидный, живучки. Они придадут всей композиции ноту неувядающего сада и подарят Вам хорошее настроение.

Комментариев: 4

05-10-2012 00:18

Edican

Call me wind bescaue I am absolutely blown away.

06-10-2012 02:11

kjosxexcopq

5IezEt <a href="http://heqeuuinthgo.com/">heqeuuinthgo</a>

06-10-2012 08:18

gepnjxfod

d7zWdM , [url=http://vuggmjylpfou.com/]vuggmjylpfou[/url], [link=http://iwgblojyuefo.com/]iwgblojyuefo[/link], http://mlmsgvpuqinu.com/

07-10-2012 11:27

wlsrmxxdfz

p1Ap9t , [url=http://hdqfzcvfxuku.com/]hdqfzcvfxuku[/url], [link=http://fpumwdacocty.com/]fpumwdacocty[/link], http://woamvhntvdzp.com/

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: