Роль садовых дорожек в ландшафтном дизайне

2008-08-12

Садовые дорожки в ландшафтном дизайне играют очень важную роль.

Благодаря материалам, которые используются для их изготовления, можно подчеркнуть яркую индивидуальность Вашего сада. К планированию дорожки всегда следует подходить обстоятельно, вне зависимости от того, какую роль в оформлении играет дорожка. Даже если это не ключевая деталь, все равно стоит проработать все мелочи.

При создании садовой дорожки следует учесть тип будущего покрытия, вид мощения и технологию укладки. Наиболее удобными и популярными типами покрытий являются каменный, блочный, плиточный, бетонный или даже травяной. И также мы имеем несколько видов укладки: на цемент, на песок, островками или сплошной.

Теперь давайте поговорим о материалах, используемых для покрытия садовых дорожек: Опять мы сталкиваемся с выбором различных материалов, таких как: дерево, бетонные плитка, декоративная плитка или натуральный камень. Выбор зависит от Вас и от того, в каком стиле Вы собираетесь создавать дорожку. Чисто с практической точки зрения предпочтительнее натуральный камень (гранит, песчаник, базальт и др.), это и надежно, и эстетично. Красивые тона камня, его структура разнообразят Ваш сад. Причем, удобство обработки позволяет создать камень от полированного, до камня с грубыми краями. Это дает широкие возможности для дизайнеров.

Вторым по популярности материалом, используемым для укладки дорожек, являются бетонные плиты. Плиты производятся в любой цветовой гамме и абсолютно любых форм и размеров. Самые распространенные формы бетонный плиток - это кирпич, волна или шестигранник. Часто можно встретить и декоративный бетон, его применение позволяет создавать на нем картины любой сложности. Декоративный бетон очень прочен и долговечен, Вам не придется думать о замене или обновлении того или иного нанесенного рисунка.

Допустимо и создание травянистых дорожек. Главное, выбрать подходящую траву и подготовить почву под будущие дорожки. Траву на дорожках лучше поддерживать подстриженной очень коротко, что великолепно смотрится на общем фоне цветущего сада.

Дорожки помимо своей прямой функции еще и выполняют сугубо эстетическое значение., разделяя сад на различные зоны, а также, связывая их между собой. С помощью дорожек Вы подчеркиваете художественную композицию собственного сада. Внешний вид дорожки и ее форма должны подчеркивать каждую малейшую деталь сада. И размер, и вид садовых дорожек должны сочетаться со всеми деталями садового ансамбля. Разве будет смотреться прямая дорожка из камня рядом с кустом красивых пеонов? Ширина дорожек в саду должна соответствовать их назначению. Например, ширина дорожки от дома до гаража должны быть не менее 1.5 м, для удобства тех, кто ими пользуется. Дорожки вокруг клумб могут быть меньше, в пределах 0.5 м.

На дорожке обязательно должен быть предусмотрен склон, для стока дождевой воды. В случае подъема дорожки, необходимы ступени или небольшая лестница. Укреплению краев дорожек при мощении следует придать большое значение. Бордюр дорожки должен гармонично с ней сочетаться, и не важно, каким по высоте он будет, и какой материал Вы будете использовать для него. Бордюр обязан подчеркивать индивидуальность. Монтаж бордюра начинают до укладки гравия или щебня. Дно канавы бордюра должно быть ниже самой дорожки. Бордюр, как и сама дорожка устанавливается на песчаное основание. Допустимо бетонирование бортовых камней бордюра для повышения его прочности.

Предпочтение следует отдавать дорожкам невысоким, которые почти сливаются с газоном. Песчаные или травянистые дорожки идеально подойдут к клумбам и цветочным грядкам. Такие дорожки спустя некоторое время оказываются частично заросшими растениями, что придает им природную красоту.

Комментариев: 4

24-12-2012 14:38

Ammara

At last! Someone with real exeprstie gives us the answer. Thanks!

26-12-2012 14:04

xzpphilso

f1ddiP , [url=http://xljtgledtoid.com/]xljtgledtoid[/url], [link=http://goqdcgcxnlnp.com/]goqdcgcxnlnp[/link], http://lxoetkdfwcee.com/

26-12-2012 20:49

snwumrjpje

cdPKVE <a href="http://wvbxucsxupvn.com/">wvbxucsxupvn</a>

28-12-2012 03:34

tcccyqqgibx

YUGHac , [url=http://irqlpqovvlfu.com/]irqlpqovvlfu[/url], [link=http://wkagsqogibab.com/]wkagsqogibab[/link], http://diuepdypoywo.com/

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: