Выбираем ландшафтного дизайнера

2008-09-23

Ландшафтный дизайн - это очень красиво. Зеленая атмосфера успокоительно действует на глаза и не дает нервничать. Но мало кто задумывается о том, что пришлось перенести владельцу этой красоты. Ведь за каждым камушком, уложенным в тропинку, может стоять несколько дней обсуждений и согласований.

Проблема заказчика. Как сделать, чтобы было недорого и красиво? Как сделать, чтобы найденный специалист сочетал в себе массу дополнительных профессий и специализаций, чтобы не привлекать сторонних специалистов.

Проблема исполнителя. Как заработать больше денег и при этом суметь сделать все, что хочет клиент? Как объяснить необходимость дополнительных затрат?

Естественно, что такое отношение к делу с обеих сторон изначально настраивает заказчика и исполнителя друг против друга. Однако цели у них общие и желательно к исполнению общего дела подойти сообща.

Правильный выбор.
Для того чтобы все поставленные задачи были реализованы на все 100% , нам необходимо точно представить, что вы хотите видеть. Создайте весь сад по пунктам.

Затем соберите телефоны всех ландшафтных компаний, которые сможете найти. И пусть реклама и громкие имена вас не смущают.

Разговор следует вести в следующем ключе:
В первую очередь нас интересует, какое образование у менеджера проекта? Кто он, архитектор или биолог по профессии? Какая строительная компания работает вместе с ним, и имеет ли она опыт подобных работ? Обязательно наличие портфолио у дизайнера т.е. положительного опыта работ.
Не лишним будет узнать, откуда будет привезен материал для посадки. И то, каким образом будет производиться расчет стоимости работ. Необходима ли предоплата? И, естественно, гарантии на все оказываемые услуги.

Приступаем.
Сходите на встречу с несколькими дизайнерами. Тут вы можете полагаться только на свою интуицию. Но, тем не менее, следует отдавать предпочтение тем людям, кто хорошо рисует и знает латинские названия растений. Если человек вас устроит, то можно уже разговаривать о создании проекта.

Проект - это основа будущего сада, и к нему следует отнестись со всей возможной серьезностью. Потому что потом будет практически невозможно что-то изменить без дополнительных денежных вливаний.

Проект сада включает в себя:
• Генплан – содержит всю подробную информацию о цветниках, архитектурных строениях
• Сопутствующую документацию:
1. Перспективы развития сада, его деление на зоны и развитие.
2. Описание всех деревьев с подробной информацией о каждом из них.
3. План всех водоемов и альпийских горок на участке.
4. Список всех травяных растений. Их польза и внешние декоративные свойства.
5. Техзадание - важное при возведении малых архитектурных форм.
6. Последовательность проведения ландшафтных работ.
7. Советы по уходу и поддержанию сада.
8. Список нужных инструментов для ухода за растениями.
9. Стоимость работ.
10. Договор.

После этого можно приступать к работе, и главное видеть друг в друге человека. Тогда все у вас получится.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: