6 проблем с розами и как их избежать

2008-05-04

Красота роз завораживает людские сердца и тешит взор, а аромат их цветов услаждает. Бытует мнение, что выращивание роз сопряжено с рядом трудностей. Однако, не стоит их пугаться, любому под силу начать выращивание роз.

Опишем наиболее распространенные неприятности, которые могут приключиться с вашими питомцами, способы предотвращения возникновения оных и мероприятия первой помощи.

  1. Черные пятна на листьях розового куста.
    Это явление обусловлено заболеванием. Начинается оно с появления округлых черных пятен с каймой и приводит к желтению и опаданию листьев. Средство борьбы с заболеванием – удаление зараженных заболеванием листьев розы и собирание уже опавших вокруг розового куста. Собранные листья лучше всего сжечь. Чтобы предотвратить повторное появление заболевания в будущем и в целях профилактики нужно обработать кусты специально выпускаемым в виде спрея средством. Подробней о спреях можно узнать в садовых или хозяйственных магазинах.
  2. Короткие и кривые стебли роз
    Чаще всего к такому виду стеблей приводит грибковое заболевание мучнистая роса. При этом стебли, листья и бутоны покрываются белым налетом. При этом листья скручиваются и становятся фиолетовыми. Если не предпринимать меры по удалению мучнистой росы розовый сад может погибнуть, и не только розовый. Для уничтожения мучнистой росы зараженные участки обрабатывают одним из фунгицидных (противогрибковых) препаратов. Нанесение обычно производится распылением.
  3. Образование повреждений на нижней стороне листьев.
    Повреждения на нижней стороне листьев – следствие заболевания, называемого ржавчина. Это заболевание грибкового происхождения. Название оно получило за характерные оранжево-красные пятна на листьях. Осенью пятна становятся черными. Ржавчина легко переносит холодное время года и весной заболевание продолжается с новой силой, захватывая все больше листьев. Для борьбы с заболеванием нужно удалить все зараженные листья, собрать опавшие и сжечь. Также для борьбы применяется органические фунгицидные средства. Для эффективной борьбы с заболеванием необходимо производить распыление препарата через каждые 6-7 дней.
  4. Деформированные листья и цветки.
    Нередко к такому следствию приводит деятельность паутинных клещиков. Их можно обнаружить на нижней стороне листьев. Клещики похожи на мелких желтеньких, красненьких или зелененьких пауков. Они вредят розе, высасывая сок растения из листьев. Для избавления кустов роз от вредителей, достаточно облить кусты сильной струей воды.
  5. Чахлые листья, усеянные пятнами. На нижней стороне листьев – белая паутинка.
    Причина такого вида листьев с большой вероятность обусловлена тлей. Эти насекомые высасывают сок. Эти медлительные насекомые имеют сравнительно длины лапки. Тельце их коричневого, зленного, реже красного цвета. Для удаления тли с роз – направьте на кусты сильную струю воды, как и в случае с клещиками.
  6. Не раскрываются бутоны роз или раскрывшиеся цветки имеют искаженные форму.
    Причиной столь странного явления могут быть трипсы. Трипсы представляют собой коричнево-желтых жучков. Найти их можно в бутонах роз. Жучки питаются соками растения. Для борьбы с трипсами необходимо срезать все бутоны,в котрых обнаружено наличие трипсов. Один из способов борьбы с трипсами – распыление спрея масла мели.

В статье указаны вероятные причины заболевания розовых кустов, и наиболее распространенные виды борьбы с заболеванием. Химпром постоянно выпускает все новые средства борьбы с теми или иными заболеваниями розовых кустов. Довольно богат и народный арсенал способов и средств лечения роз. Для более подробной информации по каждому конкретному случаю желательно обратиться к специалистам садового и розоводческого дела.

Комментариев: 4

01-04-2013 05:22

Farida

What a pleasure to find someone who thinks through the iseuss

02-04-2013 20:36

zrtfujx

QVCs7W , [url=http://wgyfkpjkskko.com/]wgyfkpjkskko[/url], [link=http://razkxztcbfzd.com/]razkxztcbfzd[/link], http://otlfegicwuyo.com/

04-04-2013 10:41

liqbcoc

jrN0EC <a href="http://xasmsygzywfu.com/">xasmsygzywfu</a>

04-04-2013 16:36

flzhpd

veU4X0 , [url=http://qwuhqxcyvtag.com/]qwuhqxcyvtag[/url], [link=http://zyrzcdslosdb.com/]zyrzcdslosdb[/link], http://wcdffdbcacqu.com/

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: