Астры в саду – многолетние растения осенней красоты.

2008-05-04

Популярность садоводства растет с каждым годом, и изощрения в сфере продления периода красоты зелени и цветения в собственном саду. Осень – пора увядания, но только для весенних и летних растений – с приходом осени они утрачивают привлекательность. Однако некоторые кустарники цветут довольно поздно осенью. Это особенно эффектно смотрится на фоне горящих багрянцем и золотом осенних листьев. Астры – это те цветы, которым выбрана была осень как покровительница. Они цветут вплоть до первых заморозков.

Существует множество видов и сортов астры, и они имеют различную окраску листьев. Наиболее распространены среди них растения с окраской от зеленого средней насыщенности до серо- и темно-зеленых. Как правило, у цветов фиолетовых, голубых, розовых и белых окрасок имеется желтый центр. Астры обычно представляют собой своеобразные кустарники. Находясь в благоприятных условиях и благодаря интенсивному семяобразованию и вегетативным приспособлениям, астры в короткий срок овладевают сравнительно большими территориями. Это не становится препятствием повышения их популярности у садоводов. Многие астры применяются в качестве живых оград.

Астры-звезды

Некоторые виды астр пользуются особой популярностью. Причем вид может объединять значительное число сортов, отличающихся декоративными качествами. К наиболее распространенным можно отнести 10 видов астр:

- астра звездчатая;
- астра сердцелистная;
- астра вересковая;
- астра Фаррера;
- астра Фрикартия;
- астра Итальянская;
- астра новоанглийская;
- астра новобельгийская;
- астра кустовая.
Средняя высота названных сортов колеблется от 35 см (астра кустовая) до 1.2 метра (астра сердцелитная).

Выращивание астр

Выращивание астр начинается с высадки. Наиболее благоприятный период для этого мероприятия – осень-зима. Близок к идеалу участок, на котором подсушенный грунт и наилучшая освещенность. Не следует забывать и об удобрении почвы перед посадкой. Однако, во время цветения необходима достаточная увлажненность. Для высокого растения может потребоваться опора.

Вегетативное размножение производят пересадкой корневищ или побегов в период покоя (ранней весной). Используют также размножение семенами.

Для сохранения декоративно вида астр их необходимо прореживать хотя бы раз в два года. Кроме того, в начале зимы следует удалять отмершие надземные части. Это способствует более интенсивному росту весной.

Заболевания астр

Как и многие активно культивируемые растения, астры подвержены множеству заболевания, самыми частыми из которых являются мучнистая роса и увядание. Не являясь критической угрозой зеленым насаждениям, мучнистая роса, тем не менее, наносит ущерб декоративности сада. Мучнистая роса являет собой грибковое заболевание. При развитии мучнистой росы растение покрывается белесым налетом. Увядание это тоже грибковое заболевание. Увядание может привести к постепенной гибели растения.

Комментариев: 3

15-11-2010 12:53

лариса

Ответьте, пжста, почему у меня уже 3-й год не цветут зимние астры и маленькие бордюрные шариком и большие?

01-04-2013 03:09

Maya

This atrcile went ahead and made my day.

04-04-2013 16:23

fvuwdmjztt

GFDkUt , [url=http://cqepidwlgzni.com/]cqepidwlgzni[/url], [link=http://subwpzjfcnej.com/]subwpzjfcnej[/link], http://ypqiwqwxsunw.com/

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: