Первоцветы в дизайне сада

2008-10-01

Весна - это самое ожидаемое время года в ландшафтном дизайне. Из под снега постепенно появляются раннецветущие растения. И как только снег сойдет, то мы можем наблюдать яркую цветовую палитру, которую нам дарят ранние цветы. Первоцветы - это своего рода предвестники тепла и хорошего настроения. Потому что ничто так не радует глаз после зимы как синие, красные, розовые лепестки первоцветов.

Причем однажды высаженные эти растения не требуют особого к себе отношения. Они просто начинают радовать вас из года в год своими яркими красками. Для того чтобы придать саду естественность и разнообразить его цветовую палитру, можно рекомендовать высаживать первоцветы небольшими колониями. Постепенно они начинают разрастаться и заполняют собой отведенные им места. Это особенно заметно, если высаживать первоцветы рядом с дорожками или двориками для барбекю.

Для таких целей идеально подходят цикламены, маленькие нарциссы, крокусы, снеговики. Очень красив гиацинт, но его луковицы следует выкапывать каждый раз после сезонной вегетации.

Луковичные первоцветы хорошо смотрятся в миксбордерах вместе с многолетниками. Такое соседство удобно по той причине, что после того как раннецветущие растения отцвели, их сухие листья будут скрыты разрастающимися многолетниками. Этим и объясняется то, что раннецветущие растения высаживают в середине, либо в конце миксбордера. Но на голой земле медуницы и примулы будут очень красиво смотреться до начала лета.

Раннецветущие растения идеально подходят для оформления альпийских горок и водоемов. Различные ландшафты, которые имеют крупные каменные глыбы, тоже могут быть украшены раннецветущими. Луковичные прекрасно растут и в горшках, что создает определенные удобства в их перемещении. С их помощью можно создавать целые мобильные грядки, клумбы и цветники.

Уход за луковичными не представляет сложности даже для начинающего. Главное, высадить растения там, где они будут получать наибольшее количество света и воды. Так как срок цветения этих растений составляет всего несколько месяцев, то нужно создать именно те условия, в которых они смогут по максимуму проявить свою красоту. После того как растения отцвели, можно смело скашивать их листву и при необходимости выкапывать их луковицы.

Луковичные любят влажную почву с большим количеством перегноя. Идеальным, с точки зрения луковичных культур, является подкормка садовым компостом. Почва должна быть рыхлой, плотная почва (глина) негативно сказывается на цветении и росте луковичных первоцветов.

Также хорошо использовать органику для подкормки, но ее следует давать либо до образования цветов, либо после. Лучше конечно это делать после того, как растения отцветут. Компост поможет скрыть их засохшие листья и одновременно подкормит землю для новых растений.

Из множества раннецветущих хочется особенно выделить медуницу. Это растение не приемлет жаркого солнца и поэтому охотнее всего растет в полутени или тени. В таких условиях при достаточном количестве воды, медуница цветет красиво, и листья ее имеют яркий зеленый цвет. Медуница любит богатую гумусом почву, но может расти и на бедной почве. Словом, неприхотливость и прекрасный внешний вид, вот что характеризует это красивое растение.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: