Азбука розария

2008-05-18

Розы это безумно сложные в культивировании растения и своими силами их выращивать практически невозможно. Смело бросайте вызов такому утверждению. Да, потребуется приложение определенных усилий, как, собственно, и в любом деле. Но результат – милые розовые кусты в вашем саду, стоит таких усилий. Если соблюдать ряд правил, выработанных не одним поколением любителей розового сада, то вскоре вы сможете хвастать прекрасным розарием перед друзьями и соседями. При устройстве розария нужно последовательно выполнить "5 П": планировка, подготовка, посадка, подрезание и предохранение.

Планировка

Любое сколько-нибудь серьезное мероприятие требует предварительного тщательного планирования. Если вы серьезно относитесь к идее собственного розария, то сначала спланируйте свой будущий розовый сад. Первый шаг в этом направлении – ознакомление со специальной литературой: журналами, каталогами. Возможный вариант это консультация с опытным садоводом или обращение в садоводческий центр. Для подбора сортов роз, нужно решить для себя палитру розового сада. Даже создавая розарий не обязательно ограничиваться только розами. При доминировании роз, их могут сопровождать и другие растения. Когда выбраны основные цвета, нужно определиться с размерами и формой роз. На сегодняшний день насчитывается более 30 тысяч сортов роз, среди которых есть  вьющиеся и миниатюрные розы.

Важное значение для развития розария имеет выбор места. Помните, что розам необходимо много света. Никак не меньше 4-5 часов в сутки. Устраивая розарий в постоянно затененном углу сада, вы вряд ли достигните успеха.

Подготовка

После того, как выбраны сорта, выделен подходящий участок, нужно подготовить почву для роз. Правильно подготовленная почва – залог пышного и здорового розария с сильными, красивыми растениями. Подготовка заключается в снятии 30тисантиметрового слоя на участке, отведенном для роз. Снятую почву смешивают с компостом, торфом и/или навозом. Полученную смесь укладывают на участок. Так ваши розы будут обеспечены питательными веществами.

Посадка

Перед посадкой нужно выяснить особенности этой процедуры для каждого из выбранных сортов. Соблюдение рекомендаций по посадке каждого конкретного сорта роз может иметь критическое значение для приживаемости роз. Посадку роз проводят после подготовки почвы. Для посадки розового куста нужно выкопать посадочную ямку так, чтобы она была шире и глубже сантиметров на 15, чем необходимо для размещения корневого кома. При посадке нужно быть крайне осторожным, чтоб не повредить корни. Прикопав корни куста, слегка утрамбуйте окружающую почву. Следующее действие – обильный полив. После полива желательно мульчировать прикорневую область. Это сохранит влагу и предотвратит разрастание сорняков.

Подрезание

Подрезка проводится ранней весной, в период формирования бутонов. Эта операция проводится на кустах, которые уже прижились и растут в вашем саду дольше одного сезона.

Предохранение

Розы подвержены вредному воздействию различных насекомых-вредителей, грибковых заболеваний, ржавчины. Негативно на внешний вид и здоровье роз могут влиять неблагоприятные погодные условия. Для борьбы с вредителями нужно периодически обрабатывать розарий пестицидами. Для предотвращения появления и распространения грибковых заболеваний и ржавчины необходимо поливать розы так, чтобы вода попадала на листья . а также проводить подрезку и удаление омертвевших частей куста. Смягчить климатическое воздействие поможет мульчирование. Этот прием применим и во время похолоданий и при летней жаре.

Перечисленные пять этапов – элементарные основные элемента создания шикарного розария. По мере приобретения опыта вы будете углублять и расширять каждый из них для достижения еще лучших результатов.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: