Розы: понемногу обо всем

2008-05-01

Розы появились на многие миллионы лет раньше людей. Например, при раскопках были обнаружены окаменелости, возраст которых более 50 миллионов лет. Уже тогда росли на лужайках розы. Человек стал культивировать розы 5 тысяч лет назад, и успел за этот срок сделать довольно много. В плане развития роз. На сегодняшний день существует более 300 видов этого цветкового растения. Сортов роз в 10 раз больше, чем видов – около 30-40 тысяч.

Самое древнее из обнаруженных изображение розы находится на Крите. Наскальному рисунку более 4 тысяч лет.

Королем цветов розы называли еще в древней Греции.

Авиценна уделил розе особое внимание – в его труде две страницы отведено описанию применения розы как лекарственного средства.

Розам посвящены почти 600 томов библиотеки Конфуция.

Появление розы

Примечательно, что роза начала быть в северном полушарии. Не известно ни одного дикорастущего местного вида роз в южном полушарии планеты Земля. При этом дикая роза Rosa Acicularis встречается в северной приполярной зоне.

Хотя в России розы появились лишь в XVI веке. Распростраянтся за пределы царского двора роза стала во времена Петра I и Екатерины II.

Лучшие сорта роз были выведены во Франции, однако французы уступают голландцам по объемам продаж этих цветов. Есть один день в году, когда продается беспрецедентно много роз – 14 февраля День Святого Валентина.

Розовое масло ассоциируется с Болгарией – лидером производства розового масла. Без него не обходится практически ни одно косметическое средство, тем более женское. Но в парфюмерии в основном используется синтетический аналог розового масла. Натуральное розовое масло стоит дороже золота и даже платины. Ведь для получения 1 килограмма розового масла требуется 3 тонны лепестков. Причем используются лепестки исключительно двух видов роз – центрифолия и дамасская.

Сорта роз

Современные розы любого цвета, кроме синего и черного. Просто в генотипе роз не существует генов для окраски такого цвета. Генетики обещают искусственно создать ген и вывести голубую розу. Черным можно назвать насыщенный темно-красный.

Розы разных цветов получают доминирующий оттенок от диких предков из разных местностей. Например, желтые, оранжевые и коралловые розы получили свои оттенки от дикорастущей персидской розы. Китайские розы привнесли в гамму ярко-красный цвет.

Даже зелеными розами не сильно сегодня удивишь.

Интересного результата достигли японские селекционеры. Они вывели сорт роз, которому очень подходит название "Хамелион". Лепестки этой розы при дневном свете ярко-красные, с приходом вечера они меняют цвет на белый.

Розы могут быть огромных размеров. Например, куст розы Lady Banks растущий в американском штате Аризона, занимает площадь сравнимую с футбольным полем.

И срок жизни у них не маленький. Известен розовый куст, которому не менее 1000 лет. Растет он в Германии в Хильдесхайме.

Но выведены и сорта микророз. Например, бутоны сорта "Си" по размеры сравнимы с зернышками риса.

Что касается аромата роз, то он определяются рецессивными генами. При скрещивании в большинстве случаев запах ослабевает или вовсе пропадает.

Даже самый тонкий аромат болгарской розы в предельно малых концентрациях оказывает интересное действие на психику: ощущая этот аромат мы, даже находясь в чужом помещении, чувствуем домашний комфорт.

Вообще считается, что люди, которые часто регулярно принимают ингаляции с розовым ароматом, привлекают симпатию окружающих на свою сторону, обладают светлой аурой. Таких людей характеризуют как доброжелательных и ненавязчивых.

Роза как символ

Богат символизм роз. Розы в подарок это всегда признак любви. Красная роза – неуемная страсть, белая роза – непорочная чистота.

Цветы розы настолько прекрасны, что три государства выбрали розу своим национальным символом – США, Англия и Иран.

Спортивные фанаты называют свои шарфы с цветами команды – розами.

Комментариев: 5

08-01-2012 03:22

Tamber

Deep thought! Thanks for cotnirbtunig.

08-01-2012 12:23

emzesfhg

fw1bDX <a href="http://nxjtkbtbuujm.com/">nxjtkbtbuujm</a>

09-01-2012 16:14

twxtlruj

pXlpgX , [url=http://jylngupvvjup.com/]jylngupvvjup[/url], [link=http://nhywjlltergz.com/]nhywjlltergz[/link], http://pqjwgieffhlc.com/

10-01-2012 15:14

enfudmic

p3Liz4 <a href="http://wpzcjxmspmlo.com/">wpzcjxmspmlo</a>

13-01-2012 17:01

ohnuslnhwwm

DXqZnw , [url=http://ahpmxmjhsmjt.com/]ahpmxmjhsmjt[/url], [link=http://mxgbvxvvurtr.com/]mxgbvxvvurtr[/link], http://adrtoidhetqm.com/

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: