Создаем цветник

2008-08-18

Цветник – это очень сильный способ выделить какой-либо участок местности. Он позволит организовать цельный план Вашего сада, может обозначить его основные достопримечательности или оживить ландшафт, который достаточно однообразен весной и осенью, позволит внести в него особенность. Для достижения максимального эффекта сада все цветы необходимо собрать по их цветам и оттенкам. Размер и срок цветения желательно также продумать заранее. Очень красиво,  когда цветы высажены по всему владению или же высажены с подбором всех требований. Важно перед обустройством цветника провести небольшую разведку относительно освещенности выбранного места,  доступности цветника для обзора и того, как он сочетается с фоном. Немаловажно подготовить рельеф местности и систему будущего регулярного полива и т.д.

Цветник включает в себя такие уникальные компоненты как бордюры, клумбы, партеры, рабатки т.д.

Бордюром - называют низкую, узкую и плотную полосу, которая состоит из нескольких видов ковровых растений. Желательно, чтобы эти растения отличались высокой компактностью. Наиболее подходящим видами растений для бордюров являются виды агератума, вербены, очитка и бархатцев.  Эти растения при разрастании постепенно сливаются друг с другом. Они трудно заменимы при качественном оформлении дорожек, или клумб.

Рабатки – это производные от бордюра, но они отличаются широтой и более пестрой раскраской. Ширина их может изменяться от 0.5 до 1.5 при любой длине. Рабатки компонуются из двух-трех видов и  образуют простой орнамент или же узор из параллельных полос. Наиболее популярные сочетания цветов - синий-желтый, красный-розовый, фиолетовый-оранжевый, красный-розовый-белый. Возле дома или иных построек или  дорожек можно использовать односторонние рабатки.

Клумбы - это яркие композиции из цветов. Часто клумбы оформляют в виде квадрата, треугольника, прямоугольника, круга. Вариантов исполнения клумб невероятно много, начиная от кельтского орнамента или надписи и завершая сложнейшими композициями.

В данный момент очень модны клумбы со скульптурой или вазой в центре композиции,  причем современная клумба не должна возвышаться более чем на 10 см от уровня газона.    

Партеры - это вид сложных цветников, партеры создаются из газонов, клумб, рабаток, а также возможно использование фонтана или скульптуры, все вместе образует единую систему. Несложный партер в саду может включать в себя газон, цветочную рабатку или бордюр. На больших площадях можно построить более сложные партеры со сложной садовой архитектурой.    

Миксбордеры следует отнести к естественному типу цветников.  В таких цветниках идет не только горизонтальная, но и вертикальная компоновка. Растения сочетают по времени цветения и цветовой гамме, высоте, при этом, каждое растение должно быть показано во всей красе. При создании смешанного цветника желательно выделить большую часть сада. Миксбордер великолепно смотрится на фоне стен дома, кирпичных стен или стриженой изгороди. Объединение растений следует проводить следующим образом: важно, чтобы одни цветы заменялись другими. Поэтому, как правило, состав смешанного цветника часто достигает 20-25 видов.

Комментариев: 4

06-10-2012 00:45

Jente

You write so honestly about this. Thanks for shranig!

07-10-2012 21:42

yriivulmp

VMw2PC , [url=http://vzkccicxdorb.com/]vzkccicxdorb[/url], [link=http://faneceytexsf.com/]faneceytexsf[/link], http://narahggovztb.com/

08-10-2012 11:42

sbnktzxm

mcE7Hp <a href="http://jbwmplnalbbf.com/">jbwmplnalbbf</a>

08-10-2012 22:50

inuciyd

YeX6Sv , [url=http://hgqlxlyylvum.com/]hgqlxlyylvum[/url], [link=http://absqxjcyqzqm.com/]absqxjcyqzqm[/link], http://nlhmbxhiepoq.com/

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: