Типы и разновидности современных цветников

2008-08-21

Цветники бывают регулярной планировки и пейзажные.

Цветниками произвольной формы считаются бордюры, созданные из многолетников, миксбордеры, рокарии, группы,  т.е все те схемы посадок, которые достаточно сильно отличаются от исполнения привычных цветников. Форма - вот главное отличие пейзажных цветников. Зоны посадок многолетников должны перекрывать друг друга. Это дает возможность скрывать заболевшее или высохшее растение. При создании цветника, часто используют «эффект случайности», это делается с расчетом на самосад, когда растения самостоятельно заполнят выделенный им участок.

Другим важным условием клумб является непрерывное цветение всех растений. При использовании свободных посадок одно цветение сменяет другое, причем это длится весь сезон от весны до осени. Цветники свободных форм предпочтительнее высаживать из декоративных растений, чтобы даже по окончании сезона цветения, клумба имела опрятный вид.

Пейзажные цветники

Как правило, такие цветники принято располагать у стен зданий, на опушках парков, вдоль берегов озер и т.п. В оформлении цветника предпочтительнее использовать яркие растения, с не стандартной архитектурой. В таких цветниках вертикальными и цветовыми отличиями становятся различные растения по мере того, как они цветут и растут. Желательно высадить несколько подобных растений, т.к. их присутствие задает общий тон всему пейзажному цветнику. Форму, цвет и другие отличия растения подбирают заранее, исходя из генерального плана. Внимание при осмотре пейзажного цветника привлекают все элементы композиции, а не общий вид.

Миксбордеры

Сейчас очень популярен миксбордер. Миксбордер содержит уравновешенное количество декоративных фруктовых деревьев, цветущих кустарников, травянистых многолетников, луковичных. При необходимости возможно добавление однолетников, овощей, листовых и кочанных салатов. Миксбордер может быть одноцветным, базироваться на различной форме и текстуре листьев или может быть наполненным яркими красками цветов и листьев. Миксбордер может быть абсолютно любой формы. Но главным условием при создании миксбордера, не важно, какой он, широкий или узкий, формальный или свободный. Он обязательно должен содержать в себе кустарники и травянистые многолетники. Профессиональный дизайн цветников, миксбордеров - это достаточно трудная задача для новичка, т.к. необходимо учесть множество дополнительных факторов в начале работ.

Миксбордер иногда называют главной композицией в декоре сада. Такая композиция будет рядом с Вами весь сезон, радуя глаз.

Композиции из цветов.

Как известно, после посадки, клумба начинает свою собственную жизнь. Начинается борьба за выживание, где есть победители и проигравшие. Для того чтобы не было ни тех, ни других цветнику нужны постоянное внимание и забота.

Гармонично растущий цветник привлекает взор своей естественной красотой и обаянием. Поэтому каждый садовод стремится достичь в этом искусстве мастерства.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: