Цвет вашего сада

2008-05-23

Сад – отражение предпочтений садовода. В большой степени это касается палитры цветов сада. Хороший сад – это гармония оттенков цветков, листьев и стеблей. Гамму цветов сада можно подбирать контрастную с яркими резкими цветами или с плавными переходами оттенков и даже монохромную. Садоводами и селекторами выведено столько сортов, даже одного вида растений, что можно украсить свой сад и цветники всеми мыслимыми цветами радуги самых разных оттенков. Богатым набором сортов среди садовых цветов обладают душистый горошек, георгины, ирисы, тюльпаны, гладиолусы, львиный зев и многие другие. Розы по всеобщему мнению сложны и прихотливы в уходе. Верно это не в полной мере.

Какого цвета зелень?

Растения мы называем зелень, благодаря основному цвету листьев. Однако листья могут быть не только насыщенно-зелеными, а иметь серебристые, золотистые и пурпурные оттенки отдельных представителей, различаться тональностью зеоеного. Кроме равномерно окраски листья могу иметь рисунок из прожилок, каемок и крапинок. Причем далеко не все растения зимой и летом одним цветом. К осени зеленая листва, напитав за лето золотого и закатного солнечного света, начинает его отдавать золотом и пурпуром листвы.
Сад и клумба – это холст, на котором садовод пишет картину не красками, но цветами. Поэтому здесь действуют те же принципы художественной композиции. Теплые красный, желтый, оранжевый цвета резко выделяются на общем зеленом фоне сада. Клумбу с такими цветами можно заметить издалека – яркие цветы притягивают взор, заставляют отсновиться. Приятными сюрпризами, слабо различимыми издалека могут стать цветы холодным цветов – голубой, синий, и до фиолетового. Поэтому яркие цветы высаживают на задних планах, выдвигая вперед мягкие пастельные оттенки. Между собой гармонируют многие переходные оттенки – розовый, лимонный, малиновый и подобные. Белые цветы помогут смягчить контрасты и найдут свое место среди любых других цветов.

Подбор цветов для сада
Чаще всего как ведущие выбираются основные цвета, а переходные их только дополняют.
Наверно, не нужно стремиться к особо тщательному согласованию цветов – слишком "правильная" клумба выглядит очень искусственно. Естественное разнотравье, например, не стесняется пестрить цветами и безобразным его никто не называет.

Составление видового разнообразия это дело вкуса самого садовода. Критика неуместна еще и потому, что сад создается не на показ, а для себя. Если натура садовода активная, то и цветы будут преобладать ярких окрасок.
Пестрый коврик в саду будет радовать, и поднимать настроение в пасмурную погоду на улице или на сердце. Можно так подобрать сорта и виды, что клумба будет пестреть до первых осенних заморозков. Особый стиль – дикий сад. Посадки в таком саду наиболее приближают к природным формам и порядкам. Предпочтение отдается хаотичной криволинейности, а не строгим прямым.

В любом случае, начала нужно продумать и спланировать расположение зон сада или клумбы, чтобы не торопясь разворачивать свой сад. Семена покупают в соответствии с идеями и планами посадок, чтобы в нужный момент были все необходимые материалы и инструменты.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: