Уход за розами

2008-05-18

Уход за розами не сложнее, чем за смородиной. Конечно, розы, предназначенные для выставок, требуют безраздельного внимания садовода и множества сил на уход. Многие сорта роз достаточно просты в уходе, но и имеют свои особенности. Любые дополнительные усилия, приложенные к уходу за вашими розами, возымеют результат и пойдут розам на пользу.

Удобрения для розовых кустов

Весь секрет выращивания прекрасных пышных роз – в точном следовании правилам ухода. Своевременное и правильное удобрение почвы даст розам силы для борьбы с вредителями и различными заболеваниями. Имейте в виду, что разные сорта роз могут иметь различные потребности в питательных веществах. И вносить удобрения нужно раздельно с учетом потребностей каждого сорта.

Все сорта – разные

Вот, а чтобы правильно выбирать удобрения и не только – нужно иметь полную информацию об особенностях выбранных к посадке сортов. Каждый сорт роз имеет свои предпочтения касательно почвы и климата произрастания. Можно перечитать журналы, справочники, каталоги и сопроводительные инструкции к саженцам. Но, никто так не пояснит вам особенностей того или иного сорта роз, как опытный садовод, влюбленный в розы. Доставьте ему удовольствие и расспросите о розах. И вашим розам от этого польза – вы сможете устроить розы с наибольшим для них комфортом. Второй вывод: выбирайте те розы, которые хорошо будут себя чувствовать в вашем климате. Помните, что на какие бы ухищрения вы не шли – природу не перехитрить.

Всему свое время

Розам нужно некоторое время для освоения новых условий произрастания, подготовки к пышному цветению. Поэтому высаживать розы в розарий нужно осенью или ранней весной. Этот период выбран не случайно. В холодный сезон года растения находятся в состоянии покоя. Все процессы жизнедеятельности замедляются до новой весны. Это идеальное время для пересадки. Но… все розы разные. Совершенно в другое время пересаживают контейнерные и миниатюрные розы.

Квантовые излучения широкого спектра

По-русски – солнечный свет. Розы светолюбивые растения. Тут уж без исключений. Розовым кустам необходим солнечный свет как минимум 5 часов в сутки. Поэтому сажать розы нужно в таком месте, где они получат достаточное количество солнечного света. Подарите своим розам утренний свет. Это защитит их от ложномучнистой росы и других заболеваний, связанных с влагой на листьях. Заметьте, какой участок сада освещает восходящее солнце – это и есть наиболее подходящее место для розария.

Почва для роз

Итак, выбраны сорта, найдено подходящее место, и осень пришла. Пора садить. Готовим посадочные ямки. Чтоб обеспечить розы питательными веществами положите в ямку навоз или компост. Можно добавить горсть костной муки.

И после посадки роз нужно поддерживать питательность почвы. Для этой цели подойдут органические удобрения. Например, мука канола или мука, приготовленная из водорослей. Это те удобрения которые лучше всего подходят розарию.

Вода для роз

Как только посадили розы – обильно полейте. Во многом розы – это свет и вода. Даже если в почве будет достаточно питательных веществ, без воды розы не смогут их взять. Не забывайте следить за увлажнением почвы у корней роз.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: