Бонсай

2008-04-28

Несколько отличными путями шло развитие садового искусства в различных странах. Уникальную практику подарили миру японские мастера садового дела. Пусть искусство бонсаи и было позаимствовано в Китае, но всемирную известность ему принесли изыскания и селекция, проводимые в Японии. Если переводить интернациональное слово "бонсаи", то получится что-то вроде "растение в горшке". Трактуется бонсаи не столько как выращивание растений в горшке, сколько выращивание деревьев и прочих растений в миниатюре – в масштабе горшка. Используя технику бонсаи на подоконнике можно получить "действующую" модель ущелья или лесной поляны. На ранних этапах зарождения бонсаи миниатюрные деревья, кустарники и пр. не разводили специально, а просто пересаживали в горшок встреченные в природе. Да и особого ухода растения тогда не получали.

Современный бонсаи это искусство с развитой техникой и теоретической основой. Проводятся исследования почв, самих растений, целенаправленная формовка и регулирование роста.

Результат этой продолжающейся работы – всемирная известность японского бонсаи и высокая художественная ценность растений в горшке.

Немного истории

История бонсаи охватывает тысячелетие и прячет истоки в Китае. В Японии упоминания о бонсаи появляются в XIII-XIV столетиях.

Похоже, что большое распространение бонсаи имел в эпоху Эдо. Изображения, напоминающие бонсаи находим на картинах того времени. Даже в жилищах простого люда встречаются, если судить по рисункам, почти идеальные образцы искусства бонсаи. Однако до конца XIX начала XX века бансаи не культивировались пециально и уход за ними был минимальный.

В какой-то момент бонсаи перестает быть традиционным и на некоторое, сравнительно небольшое время предается забвению, чтобы вскоре интерес к нему вспыхнул с новой силой. Большой толчок в развитии бонсаи был спровоцирован победой в японо-китайской войне. Исследования в сфере улучшения бонсаи пользовались поддержкой влиятельных политических деятелей того времени.

Исследования не преминули дать результат – успешно проводилась формовка крон деревьев-бонсаи. Популярность приобрело воссоздание в миниатюре естественных ландшафтов. Намечаются стилистические направления и стили бонсаи. К наиболее распространенным стилям, которые продолжают развиваться и сегодня, можно отнести:

  • Прямой ствол;
  • Склоненный ствол;
  • Скрученный ствол;
  • Каллиграфическое дерево;
  • Обрыв;
  • Полуобрыв;
  • Пень;
  • Бамбуки камни;

Это далеко не полный список стилей бонсаи.

Переломный момент развития бонсаи – открытие техники перевязки проволокой. Все предыдущее до известного события время, произвольно формировать крону бонсаи было невозможно. В конце XIX столети, для пересылки сосны-бонсаи из Осаки в Токио, ее ветви были обвязаны проволокой, во избежание случайных повреждений. Результат случайного эксперимента был оценен по достоинству. Отныне форма кроны была подвластна мастерам бонсаи.

Саженцы бонсаи брали от различных каликовых форм деревьев. Для этого производили специальный поиск в дикой природе. Параллельно развивается и культивирование.

Комментариев: 8

25-07-2012 14:49

Nkansah

Home run! Great slunggig with that answer!

25-07-2012 23:24

twowpu

yWevQo <a href="http://upgdwogtunkk.com/">upgdwogtunkk</a>

26-07-2012 20:42

ypzcaf

hULhAU , [url=http://cdehutuizifg.com/]cdehutuizifg[/url], [link=http://kwcylemoaytx.com/]kwcylemoaytx[/link], http://dtbtddgcqsyd.com/

27-07-2012 04:55

lfvfgnbconv

3YqdJK <a href="http://jvhfpaibqrpn.com/">jvhfpaibqrpn</a>

28-07-2012 17:10

cdqnmjv

h47BWr , [url=http://tojvnlrwzbrk.com/]tojvnlrwzbrk[/url], [link=http://lhlemzejlnhr.com/]lhlemzejlnhr[/link], http://qbprcdxafinh.com/

24-05-2016 14:44

Chris

This could not poiblssy have been more helpful!

25-05-2016 22:43

Tory

You really found a way to make this whole prcsoes easier. http://usazotx.com [url=http://dibevouu.com]dibevouu[/url] [link=http://vgoiyijwf.com]vgoiyijwf[/link]

26-05-2016 05:55

Karcy

The <a href="http://gdynvbcgwdn.com">exsretipe</a> shines through. Thanks for taking the time to answer.

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: