Создаем идеальный сад

2008-05-19

Даже на самом деле хороший дом не так уютен без ухоженного цветущего сада. Чтобы создать вокруг дома такой сад, требуется приложить множество хорошо спланированных усилий. Однако доступно это и любителю, не только специалисту и профессионалу в сфере садоводства. В сложном деле создания идеального сада нужны некие ориентиры. Следующие рекомендации будут вести любителей-садоводов на пути к созданию отличного дополнения к своему дому, и помогут избежать многих трудностей.

1.Здоровье
Безусловно, красивый сад – это сад, в котором живут здоровые растения. Но вряд ли вы сможете обеспечить хорошие условия для растений в своем саду, если сами себя будете не очень хорошо чувствовать. Поэтому следите не только за здоровьем сада, но и за своим собственным. Уход за растениями в саду может увлекать на столько, что забываете обо всем на свете и не замечаете время. Работая в саду вы постоянно находитесь на солнце. Поэтому, чтобы избежать негативного влияния на ваше здоровье чрезмерного солнечного облучения, одевайте головной убор, потребляйте жидкость в больших количествах, пользуйтесь кремом от загара (солнцезащитным). Несоблюдение этих рекомендаций может привести к солнечному удару, обезвоживанию и более серьезным повреждениям кожи, таким как солнечные ожоги и даже рак кожи.

2. Проектирование и планирование.
Половина любого дела – это планирование. Если просто тыкать деревья и кусты где место есть, то ничего выдающегося не получится. Сначала посадите сад карандашом, обозначив на плане сада, где какое растение будет размещаться. Еще лучше обратится к дизайнеру, который разработает рациональный и привлекательный ландшафтный дизайн для вашего сада. Приводить в исполнение этот проект своими силами или снова обратиться к профессионалам – это уж ваш выбор и ваши возможности. Картинка начинается с эскиза, а хороший сад – с детального плана. Предварительное составление планировки сада на листе бумаги сэкономит время, силы и средства.

3. Список материалов и инструментов.
Это следующий этап планирования. После того, как составлен план сада, для успешной его реализации нужно своевременно располагать всеми необходимыми инструментами и материалами. Это исключит досадные непредусмотренные перерыва в работе по созданию шедевра садоводства на вашем приусадебном участке. Такая ситуация может возникнуть, например, при заказе землеройной техники, или покупке экзотических видов или сортов. Тем более нужно заранее позаботиться о газонах. Когда вы будете располагать списком необходимых материалов и инструментов, все работы будут происходить быстро и без задержек.

4. Дискретность
При создании сада не нужно спешить и выкладываться полностью. Любительское садоводство это способ времяпрепровождения, а не каторжная работа. Поэтому работу нужно разделить на небольшие задачи, между которыми предусмотрены периоды для вашего отдыха от физического труда, и отдыха для сада от вас. Помните, что все сверх нормы – не на пользу. Если заботы о создании сада и уходе за ним не будут вас истощать физически, то вы будете получать от этого занятия удовольствие. Физический труд на свежем воздухе необходим для поддержания здоровья. Но только если без фанатизма. Выполнив очередную задачу – отдохните.

5. Специализация инструментария
На токарном станке никто не делает крышки для тюбиков зубной пасты. Также как и оси для локомотива никто не будет вытачивать напильником. Речь к тому, что, для выполнения различных операций по уходу садом, разработано множество специализированных инструментов. Использование специализированных инструментов позволяет выполнять работу быстрее и аккуратней. Использование при создании сада современных технологических достижений и традиционных специальных садовых инструментов экономит ваше время и ваши силы.
Что касается самого инструмента, то рекомендуем обратить ваше внимание на инструмент с прорезиненными длинными ручками. Обрезиненные руки предохраняют ваши мышцы и суставы от воздействия вибраций.

6. Перспективное планирование
Создание сайта требует довольно много вашего внимания и времени. После того как заложены основы сада, нужно поддерживать его соответствующим уходом. Вам нужно решить, сколько вы будете уделять внимания уходу за садом в дальнейшем. Исходя из этого, оценивайте целесообразность применения садовых технологий, сводящих необходимость ухода к минимуму. Примером могут служить способы подавления роста сорных растений на облагороженных участках сада (клумбы, приствольные круги). Такой эффект возможен при использовании специальной сетки. Через сетку легко проходит вода, но практически не прорастают растения. Другой вариант достижения тех же целей – мульчирование древесной щепой. Клумбы без сорняков и покрытые мульчей смотрятся очень привлекательно и аккуратно.

7. Геоклиматический принцип отбора растений
Звучит страшно, на практике просто: условия места посадки должны соответствовать требованиям растения. Есть растения теплолюбивые, которым нужно много света, есть растения тенелюбивые, и предпочитающие влажные места. Этот фактор нужно учитывать обязательно при выборе растений, которые будут посажены на участке. Иначе растения будут чахлыми и некрасивыми и даже могут быстро погибать. Печально, когда тратится время на заведомо безуспешную затею.
Соблюдая названные пункты, вы значительно улучшите внешний вид вашего сада – места отдыха, встреч и общения.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: