Итальянский сад

2008-09-29

Среди опытных ландшафтных дизайнеров в ходу такие понятия как английский сад или сад французский. Эти сады широко известны всем, кто, так или иначе, связан с озеленением и ландшафтным дизайном. Но помимо этих садов, есть еще и сад итальянский, который также богат необыкновенными формами и дизайнерскими приемами.

Итальянский сад возник в эпоху Ренессанса, т.е. сад итальянский намного старше, чем вышеназванные сады. Но как применить сады, созданные в эпоху Ренессанса, в наших климатических условиях? Оказывается достаточно просто…

На настоящий момент в ландшафтном дизайне можно с успехом применять некоторые приемы, которые заимствованы у итальянских мастеров. И как показывает практика, именно итальянские традиции все чаще можно встретить в том или ином саду.

Итальянский сад, как и более поздний английский, имеет строгую планировку, но, в отличие от английского, лежит ступенями на сложном каменном рельефе. Если вспомнить Рим, то он был воздвигнут на семи холмах. Поэтому холмы можно воздвигнуть из камня, насыпать террасы и создать подпорные каменные стенки. Большое количество строений из камня, вот одна из особенностей итальянского стиля. Из камня могут быть выполнены практически все архитектурные композиции. Камнем может быть выложен дом, забор из камня, фонтаны, лестницы, балюстрады и многое другое. Патио, столь популярный среди дизайнеров, дорожки по всему саду также могут быть выполнены из камня. Камень должен присутствовать во всем, что можно построить или заменить камнем. Каменные своды придают зданию величавость и вековую красоту.

Цвету в итальянском саду тоже уделяется большое значение. Главенствующим в итальянском саду является темно-зеленый цвет. Поэтому следует отдать предпочтение таким растениям как лавр, самшит или пиния и др. Все цвета, которые сочетаются с различными оттенками камня - это розовый, серый, бежевый и золотистый. Оливковые деревья великолепно вписываются в общий вид итальянского сада. В весенний период сад будет полон яркими красками от цветущих цветов. Розы, магнолии, различные цитрусовые способны подарить саду свои непередаваемые цвета и неуловимые ароматы. Цитрусовые желательно высаживать в больших декоративных горшках, в которых деревья можно переносить в теплицу в зимнее время. Такое растение как лох серебристый разнообразит ваш итальянский сад своими красивыми серебристыми оттенками.

Кстати дизайнерам будет интересно узнать, что топиарное искусство тоже имеет место в итальянских садах. И в Италии формирование крон было возведено в ряд отдельного искусства. Для топиарной стрижки в наших широтах лучше всего подходят хвойные. Ели и туи лучше всего переносят стресс, вызываемый столь агрессивной стрижкой как топиарная. Да, конечно, порой сложно вместить все многообразие итальянского сада в ограниченном несколькими сотками пространстве. Но при должном желании все всегда получается!

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: