Зеленая многомерность сада

2008-05-23

Особенность джунглей, которая придает им неповторимый шарм – лианы. Добавьте в свой сад очарования дикой природы и украсьте вертикальные поверхности вьющимися растениями. Это один из наиболее простых способов придания саду уникальности.

Российские традиционные сады практически двумерны. Лианы – это путь в третье измерение сада.
Вьющимися могут быть как однолетние, так и многолетние растения. Лианы подходят для украшения стен, заборов, засохших деревьев. Эффектно в саду выглядит беседка, увитая лианами.
Вьющиеся растения это не только декоративный элемент. О вкусовых качествах винограда знают все. В пищу также могут потребляться плоды декоративной фасоли и настурции. Для хмеля тоже найдется применение в домашнем хозяйстве.

Существует огромное количество разновидностей вьющихся растений, применяемых в декоративном садоводстве. Для удобства вьющиеся растения разделены по принципу продолжительности жизненного цикла на однолетние и многолетние.

Выбирая вьющееся растение при планировании сада, следует помнить. Что многолетним лианам нужно довольно длительное время для достижения наиболее привлекательного вида. На это может потребоваться от 2 до 10 лет. Гораздо быстрее раскрывают свои декоративные возможности однолетние вьющиеся растения.
Однако каждый год нужно будет высевать однолетние вьюны. С другой стороны – каждый год ваш сад может выглядеть по-новому.

Хорошее решение – совмещение посадок многолетних вьющихся растений с однолетними. Пока многолетники набирают силу, молодой сад цветет однолетними растениями. Чтобы ландшафт участка молодого сада не выглядел совсем "плоским", достаточно установить в саду несколько арок и пустить по ним однолетние лианы. Например, ипомею или декоративную тыкву.

Представители однолетних лиан

Специализированные магазины сегодня предлагаю семена не только признанных и распространенных вьющихся растений, но и более экзотические и требовательные к условиям виды и сорта лиан.
Душистый горошек – один из самых популярных видов вьюнов наших садов. На сегодняшний день есть множество сортов душистого горошка. Разные сорта отличаются не только окраской, размерами растений, но даже интенсивностью аромата.

Разброс размера растений душистого горошка для различных сортов составляет от 30 см до нескольких метров.
Душистый горошек это солнцелюбивое растение, поэтому нужно сажать его на солнечном участке. Семена должны быть высажены к лету. Для успешного прорастания необходимо заблаговременно замочить семена в воде. Чтобы получить пышные кустистые побеги душисто горошка нужно прищипывать стебель по достижении 10 см. Естественно, что необходимо обеспечить опору развивающимся растениям.
Существует возможность продлить период цветения душистого горошка до глубокой осени. Для этого нужно удалять отцветшие цветки. Хлопотно, но красиво.

Кобея

Многие вьющиеся растения теплолюбивы. К ним относится и кобея лазящая. Она отличается большими красивыми цветками. Для цветения в полную силу кобее требуется много времени. Поэтому чтобы кобея зацвела к осени, нужно высевать ее в марте или даже в феврале. Для прорастания семенам кобеи требуется около месяца. Высевать семена кобеи нужно достаточно мелко. Растение прихотливо, и чтобы не загубить семена нельзя переувлажнять почву. Кобее требуется много света, это причина по которой более-менее хорошо она расти будет только на южной стороне. Нужно внимательно относится к дозировке удобрений – даже небольшой избыток губителен. Пересушивать также нельзя – при засушливой погоде предписывается обильный полив.
Теперь вы знаете об вьющихся растениях и можете смело эксперементировать с ними в своем саду.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: