Проектирование системы полива

2008-08-18

Одним из наиболее важных моментов по уходу за садом в период его роста является регулярный и качественный полив. К поливу следует подойти грамотно, т.к. у каждого растения различная потребность в воде. Некоторые растения любят воду в больших количествах, другим достаточно полива раз в месяц. Как известно, именно вода играет решающую роль в росте и развитии растения. Фотосинтез, который происходит внутри растений, также полностью зависит от воды. 

Все растения можно разделить на следующие группы:

  • ксерофиты – растения, произрастающие в сухих климатических условиях;
  • мезофиты – растения, растущие в умеренно увлажненных местах;
  • гигрофиты – растения, растущие только во влажных и сырых местах;

Сейчас планировка ирригационной системы является основой при проектировании сада.  Если не продумать тщательно систему полива газона и всех растений, то спустя некоторое время  можно столкнуться с засыхающими участками сада.

Как и любая система орошения, поливная система требует грамотного подхода. Иначе, в дальнейшем можно постоянно тратить деньги на поддержку сада в идеальном состоянии. Как правило, дождеватели не решают всех проблем, связанных с полноценным поливом.        

Желательно изначально поделить участок на определенные поливные зоны. Таким образом, можно объединить разбрызгиватели в группы. Все соединительные шланги тоже желательно подобрать, исходя из напора разбрызгиваемой воды. Вся система полива должна охватывать максимальную площадь участка.   

Управление поливом чаще всего доверяется автоматике. Иногда используется микрокомпьютер. Использование подобных систем существенно упрощает полив участка. Такая система автоматически в определенный день и час начнет полив. Владелец может не волноваться за растения, уход за ними осуществляется автоматикой. Как правило, дождеватели скрыты под землей и появляются над ней только в момент полива. Такое применение очень удобно, т.к. в обычное время они не будут мешать пребыванию в саду. 

Монтаж поливной системы. Работы по созданию поливочной сети можно разделить на следующие этапы:

  • прокладка траншей;
  • монтаж трубопроводов и дождевателей;
  • установка блоков автоматики;
  • настройка системы в целом;

Для подготовки к осеннее зимнему периоду, следует продуть систему сжатым воздухом для удаления остатков воды. В противном случае можно к лету получить множественные трещины в системе полива. Необходим регулярный осмотр состояния дождевателей. При грамотном подходе система полива способна работать более 10 лет без серьезного вмешательства в ее работу.

Теперь немного об освещении в саду.

Давно известно, что правильное освещение в саду может совершенно изменить его облик в вечернее время. Для этого необходимо всего лишь правильно высветить одни уголки сада, оставляя в тени другие. И, естественно, любой водоем в саду должен быть подсвечен обязательно. Для сада используется прожекторное или направленное освещение.

В целях безопасности, для освещения бассейнов или прудов, водопадов рекомендуется использовать низкое напряжение, не превышающее 12 вольт. Вся система освещения также полностью автоматизирована и управляется миникомпьютером. Огни могут сменять друг друга, следуя заложенной программе, что придает саду таинственность и романтизм.

Комментариев: 2

19-04-2009 18:09

Сергей

Добрый день.Меня интересуют системы автоматического полива для загородного домасостоящего из 15 соток.

19-08-2016 14:22

Justice

Boom shaaalkka boom boom, problem solved.

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: