Стильный сад

2008-04-22

Как не прискорбно, но все еще есть безликие улицы с безликими домами и чуть ли не абсолютно одинаковыми садами. Проходя по таким улицам, поражаешься, насколько стереотипно мышление преобладающего большинства населения. У всех соседе одинаковые альпийские горки, беседки и керамический ширпореб. Поверьте, дорогие, ландшафтный дизайн начинается не с гектара, а с собственного двора. Даже 3-6 соток могут стать уникальными и быть образцом идеального воплощения плана ландшафтного дизайна. Например, в Европе дано перестали гнаться за дорогими безделушками, но в цене индивидуальность. Знакомый, недавно приехавший из Германии, рассказывал об оригинальном украшении приусадебного участка стойкой с самыми разнообразными кувалдами. На фоне кованых элементов убранства сада смотрится сногсшибательно. Кроме совсем уж оригинальных дизайнов существует множество разнообразных тилей оформления сада. В России странным образом прижился лишь один из них – японский. Однако широкое распространение сделало его рядовым. Познакомим с несколькими из множества стилей. Не стоит копировать – нужно творчески перерабатывать, уловив концепцию.

Первым рассмотрим Сад ароматов. Устройство такого стилизованного ландшафтного дизайна не потребует больших финансовых затрат. В таком саду – самые обычные клумбы и самые обычные грядки. Представьте себе, дорожи тоже обычные. Необычным будет аромат, наполняющий каждый закоулок сада. Причем в каждом уголке будет ощущать своя нота запаха, дразня обоняние. Можно организовывать плавные переходы запахов или контрасты. Например, разместите рядом алоизию, гвоздики, вечерницу, обладающие сладкими запахами и представителей семейства луковых.

Аромат не только для ярко освещенных клумб. Есть и тенелюбивые растения с приятными и оригинальными запахами. Примером послужат хоста, астильба и лабазник.

Сад это не плоский участок, часть трехмерного пространства. Дополнительно палитру роматов можно разнообразить и в вертикальном направлении. Направьте на опору стебли розы вьющейся и чубушника венечного. Дорожки – самое место для ромашки аптечной. Лаванда и тимьян будут успокаивать и расслаблять. И розы, розы, розы по всему саду и самые разные.

Кельтский сад - это сад деревьев. Обычный, достаточно старый участок, уже имеет все необходимое для преобразования его в кельтский сад – высокие деревья разных видов: береза, рябина, дуб, орех, яблоня и др. достаточно лишь подсадить нижний ярус – кустарники деревца. В тени крон можно устроить небольшие цветники. Акцент должен оставаться на деревьях. Кельтский антураж – таинственность. Некоторая запущенность и небрежность высадки только усилит эффект таинственности. И шуршащая листва под ногами. Притяните в центр сада глыбу камня. Или несколько, чтоб соорудить жертвенник или министоунхендж. Такое украшение ландшафтного дизайна завораживает. Архитектурные элементы грубых естественных форм и цветов как нельзя лучше дополнят ландшафтный дизайн в кельтском стиле.

Любителям размеренных размышлений в одиночестве придется по вкусу сад-лабиринт. Ландшафт-лабиринт представляет собой узкую дорожку, которая имеет множество поворотов и изгибов. Ширина дорожки такого лабиринта составляет не более 50 см. Отгораживается дорожка небольшими валиками земли. На эти валики высаживается любые растения в соответствии с вашими предпочтениями. Можно подобрать видовой состав таким образом, чтобы цветение разделительных полос не прекращалось круглый год. Имеет смысл обозначить вход в лабиринт каким-либо заметным объектом. Также обозначают финиш – центр лабиринта. Если боитесь однообразия – сделайте несколько входов в лабиринт, несколько путей, ведущих к центру. Кстати, в центре не помешает установить скамейку – прогулка по лабиринту это не по прямой дорожке.

Комментариев: 5

07-01-2012 23:02

Janet

I bow down humbly in the prescnee of such greatness.

08-01-2012 12:44

xieqvkg

GQ9p0W <a href="http://okduhquunxgo.com/">okduhquunxgo</a>

09-01-2012 16:05

njnisbwdg

HWn2qs , [url=http://dyrvkylrxqao.com/]dyrvkylrxqao[/url], [link=http://noctwwngsnia.com/]noctwwngsnia[/link], http://pprdudrzqbuo.com/

10-01-2012 15:20

ltqofjywmr

wi8xTk <a href="http://aioyxjukjkru.com/">aioyxjukjkru</a>

13-01-2012 16:06

mhxxpgjnjxn

wnyeFS , [url=http://xbyqezihafci.com/]xbyqezihafci[/url], [link=http://lbgoppqgxtpx.com/]lbgoppqgxtpx[/link], http://mbuqcjrcypke.com/

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: