Посадочный материал: хорошие саженцы – хорошие деревья

2008-05-19

С наступлением периода посадки плодовых культур и ягодных кустов, садоводы-любители устремляются на рынки за саженцами. Совершенно напрасно. Существуют специализированные питомники, где можно не только приобрести качественный посадочный материал, но и получить исчерпывающую консультацию.

Критерии выбора саженцев

Итак, выбор саженцев для своего сада. При выборе важное место среди критериев выбора занимает сорт. Следует внимательно отнестись к "родине" сортов. Не следует ожидать хороших результатов ни по урожайности, не по качеству плодов от привезенных из южных районов саженцев. Оптимальный вариант – приобретение саженцев районированных сортов. В крайнем случае -  перспективных сортов.

Скороплодность и скороспелость
Различаются сорта и такими показателями, как скороплодность и скороспелость. Скороплодность это время, через которое саженец вступить в плодоношение. Скороспелость определяет время созревания плодов растения. Например, сорта яблони, которые дают первые плоды через 2-3 года относят к скороплодным. Среднеплодные порадуют яблоками на 5-7й года. Ждать плодов от позднеплодных сортов яблони придется 8-15 лет.

Кроме сорта скороплодность определяется типом подвоя.
По принципу скороспелости сорта разделяют на летние, осенние и зимние. Летнеспеющие сорта обычно отличаются малым сроком хранения (до нескольких дней). Срок их созревания – август месяц. К середине сентября поспевают осенние сорта. Зимние сорта дозревают в октябре. Зимние сорта, как правило, отличаются большим сроком хранения плодов.

На садовом участке желательно иметь несколько деревьев разных сортов. Это необходимо для успешного опыления, которое обычно происходит перекрестным способом. Причем нередко условием успешного завязывания плодов является опыление пыльцой другого сорта.

Где купить хорошие саженцы?

Длительные размышления привели вас к правильному выбору сортов. Следует приобрести саженцы. Подробней остановимся на том, почему не стоит приобретать их на рынке. Практика показывает, что на рынке саженец может несколько раз менять сорт, в зависимости от памяти и настроения продавца. И не имеет значения, что лоток как будто принадлежит солидному питомнику. Поэтому за качественными саженцами именно того сорта, который вы выбрали, нужно отправляться непосредственно в питомник.

Кроме того, рыночные дельцы накидывают саженцам возраст, угождая прихотям садоводов-любителей. Например, однолетний саженец может быть продан вам как двулетний. Однолетку легко узнать – на таком саженце не будет боковых побегов. И вообще не следует гнаться за взрослыми саженцами. Они сложнее переносят пересадку, чем однолетние. Это связанно со степенью повреждения корней при выкапывании.
Так что приобретайте однолетние саженцы с развитыми корнями.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: