Сад в скандинавском стиле

2008-04-24

Для скандинавского стиля в ландшафтном дизайне характерна простота и натуральность. Это не мешает дизайнерам вносить оригинальные акценты в ландшафте, которые гармонично вливаются в общую картину. Универсальность стиля в том, что он совместим и с современными каменными постройками и с деревянными срубами.

Обычно ландшафт в скандинавском стиле не очень велик по размерам. Необходимый атрибут скандинавского сада это небольшой газон среди высоких деревьев. Причем на газоне, только трава – ни клумб, ни бордюров – скандинавы тяготеют к естественным истокам. Поэтому также нужно отвести небольшой участок для дикороста – природа сама решит, какие растения там поселятся. Если вы намерены сделать мощеную площадку, то она обязательно должна быть прямоугольной. Идеальный материал для такой площадки – натуральный камень. Планировке ландшафта, решенного в скандинавском стиле , свойственен заметный квадратизм. Квадратные и прямоугольные формы символизируют простоту.

Дополнят ландшафт рокарий, вересковая посадка. Органично впишутся в ландшафтный дизайн крупные глыбы дикого не обработанного камня, установленные в разных местах без особой системы. Тем загадочней. Как Стоунхендж. Живописная коряга будет хорошим акцентом возле скамьи. Естественность, простота и практичность в какой-то плоскости пересекаются. Поэтому в дебрях сада должен быть разбит хотя бы маленький огородик. Даже если он только декоративный. Дерево и оцинкованный металл - основные материалы для изготовления беседок, скамеек и других конструктивных элементов стилистики сада. Чтобы разбавить сдержанную цветовую гамму скандинавского стиля в дизайне ландшафта используется крашеное дерево в различных конструкциях. Причем цвета выбирают довольно яркие – голубой, оранжевый.

Скандинавский стиль характеризуется простыми формами из дерева, камня. Например, в качестве скамьи может служить большое слегка обтесанное бревно. Оригинально и практично сделать скамью-короб. Так у вас будет место для хранения каких-либо садовых принадлежностей. Для скандинавского стиля характерна деревянная или плетеная мебель. Плетение – одна из характерных черт скандинавского стиля в ландшафтном дизайне. В дизайне сада широко применяются плетеные элементы декора – корзины, короба, различные фигурки и мебель. Также важный элемент создания атмосферы скандинавского стиля – применение предметов седой старины. Это может быть старинный полевой инвентарь, глиняная посуда и большие деревянные колеса. Вот такие интересные акценты.

Что касается дендроплана, то для скандинавского сада подбираются и высаживаются самые обычные в нашей местности деревья: плодовые, лесные. Однако, отдельные деревья должны чем-нибудь все-таки выделятся на общем фоне – кроной, цветом. Наиболее распространены при создании скандинавских садов различные виды сосны и клена. Нижний уровень посадки можно составить из кустов сирени, бузины или спиреи. Не будут лишними рододендрон, лапчатка, снежноягодник.

Комментариев: 3

05-10-2012 18:52

Juan

Umm, are you really just gniivg this info out for nothing?

06-10-2012 03:58

jbcmmbknnz

zJPa6q <a href="http://mjdugxsnfjvw.com/">mjdugxsnfjvw</a>

07-10-2012 06:31

ioxkeon

j3cjGz <a href="http://uzqmpgoembgb.com/">uzqmpgoembgb</a>

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: