Топиарный сад

2008-09-22

Топиарный сад - это сад живых форм. Сад, в котором нет ровных линий, в котором царят произвольные формы растений и кустарников, называют топиарным. Есть еще несколько критериев, по которым сад может быть так назван. Это искусственно вырезанные из растений фигуры, листва которых пострижена так, что фигура похожа на какое-либо животное или сказочное существо.


Этот вид садового искусства можно по праву назвать одним из самых древних в мире. Манера постригать кусты в виде предметов или существ пришла в Европу из Азии. И к концу первого века н.э. такие сады стали распространены в Римской Империи. Монастыри и аббатства переняли это искусство у Римской Империи и смогли сохранить его после ее распада.

Таким образом, топиарное искусство стало применяться во всех садах Европы. Причем переменчивая мода на сад, то объявляла топиарный сад насилием над растением, то единственно возможным способом приведения сада в порядок.

Теперь немного о том, какие есть техники для создания топиарного сада. Англичанами был изобретен их собственный способ «new topiary». По этой системе, растение высаживалось по металлическому каркасу или внутри него. Затем садовнику оставалось только контролировать и направлять рост растения. Недостатком такого метода является монолитность конструкции, т.е. сменить форму или пересалить растение без потери невозможно.

Современные садовники поступают намного проще. Изготавливается конструкция, потом она заполняется мхом и удобрениями. Затем в эту массу высаживают семена травы и вьющихся растений. Недостаток таких конструкций - их сезонность.



Подготовку к созданию топиарной формы следует проводить долго и тщательно, за год или два не получится создать шедевр. Если поспешить, есть шанс погубить растение. Идеальными являются мелколистные растения, которые растут не очень быстро. Наиболее подходят для создания топиарных садов в нашем климате боярышник, ель обыкновенная или самшит.

Инструмент следует выбирать из расчета только на ручной труд. Раз топиарные сады - это высокое садовое искусство, то о грубых инструментах следует забыть сразу. После того как инструмент выбран, желательно все доверить профессиональному художнику дизайнеру. В противном случае, без его участия, все может пойти немного не так, как было задумано.

Приступать к стрижке растений следует не раньше чем через 5 лет после высадки самого растения. Стрижка для растения - сильное испытание на прочность. И если корневая система недостаточно укрепилась, то растение может засохнуть.

Топиарные сады в России очень сложны для повторения в силу наших климатических условий. Зачастую уже готовые зарубежные образцы не могут перенести нашу зиму и погибают. Чтобы этого избежать, можно переносить растение в помещение в плюсовой температурой.

Идеальными формами следует считать различные геометрические формы. А вот герои мультфильмов и т.п. уже потребуют привлечения садовника профессионала.

Комментариев: 2

17-11-2008 15:59

Ленок

Классное искусство.

12-08-2009 23:06

Ляпчев Владимир

Занимаюсь профессионально топиарным искусством в условиях Средней полосы России уже более 5 лет. Накопил определенный опыт. Статья очень поверхностная и далекая от реалий. Более подробную информацию можно найти на моем персональном сайте:topiary63.ru С Уважением, мастер топиарного искусства Ляпчев Владимир

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: