Зимний сад

2008-08-21

Когда на дворе лето и все цветет, то даже сад, в котором никто не стрижет газон и не ухаживает за ним, красиво выглядит. В нем будут цвести цветы, будут радовать своим полетом неторопливые пчелы. Словом, лето превращает даже заурядный участок в красивое место отдыха. Зима в свою очередь все покроет снегом и на поверхности останется только белый ковер из снега. И так будет до следующего потепления. Городскому жителю такая картина привычна и не вызывает утомления. Но, если Вы владелец загородного дома, то наверняка попытаетесь привести свой сад в порядок даже зимой.

Красота в каждой форме.

Зима и лето - это две противоположности. Лето дарит нам буйство красок и неограниченное количество ярких цветов. Ближе к осени все фрукты и ягоды наливаются соком и постоянно радуют глаз. Лето создано для того, чтобы поражать воображение видом цветущего сада.

Зима напротив, как будто специально дает нам возможность отдохнуть от летних красок.

Зима - царство белого и черного. Повсюду оттенки серого и больше ничего. И даже если снега немного, то облетевшая листва только удручает. Даже встретившаяся под коркой льда зеленая травка или ягоды рябины на дереве, то это только подчеркнет белые и черные краски.

Именно поэтому зиму называют царицей форм вашего сада. В этот период становится четко видна форма кустарников и крон деревьев в саду. Выходят на первый план архитектурные объекты, такие как садовая скульптура, мебель, беседки, перголы, ограды.

Термин «Зимняя графика» используемый в ландшафтном проектировании, подразумевает сходство с черно-белой фотографией. Здесь важны четкие линии и игра полутонов. В зимнем саду все имеет абсолютно другое значение, нежели в летнем. Даже то, как смотрятся ветви дерева, как они переплетены между собой, все это призвано подарить наблюдателю абсолютно новую гамму ощущений. Особую красоту дарят вечнозеленые растения, которые подчеркивают всю красоту зимнего сада. Снег служит для них специальным фоном, на котором они выглядят таинственными силуэтами из сказок.

Долой стандарты.

Уникальность сада, или можно сказать его всесезонность нужно заложить еще в стадии проектирования. Как правило, опытные ландшафтные дизайнеры разрабатывают дизайн, только предварительно познакомившись с владельцами. Только в таком случае разработанный ландшафт будет идеально отвечать всем требованиям заказчика. Учитывается даже то, как часто хозяева будут находиться на своем участке. Это влияет на расположение игровых площадок, площадок для барбекю, фонарей и других строений.

Летний сад еще удобен тем, что растениями можно скрыть неприглядные участки вашего сада. Но чтобы сделать то же самое в зимнее время, все следует основательно продумать. Очень часто дорожки, которые в летнее время, прекрасно служат, зимой становятся смертельно скользкими. Да и желательно растения выбрать таким образом, чтобы даже в суровое зимнее время сад радовал глаз.

Теперь поговорим об освещении. Освещение в ландшафтном дизайне также важно, как и в профессиональной фотографии. В зимнее время снежный покров можно использовать, как большое полотно для подсветки цветными фонарями. Такие светильники создают приподнятое настроение и радуют глаз. А для придания атмосферы таинственности можно использовать светильники, расположенные на разной высоте. Для подсветки деревьев можно использовать специальные гирлянды «дюралайт», такая гирлянда не повреждает кустарники, так как не выделяет тепло, губительное для множества растений.

Комментариев: 4

24-05-2016 13:06

Leatrice

I really apipacrete free, succinct, reliable data like this.

25-05-2016 22:39

Precious

What a pleasure to find someone who idnfiteies the issues so clearly http://aljmrbvn.com [url=http://httdqh.com]httdqh[/url] [link=http://foodxya.com]foodxya[/link]

26-05-2016 05:43

Nash

Kudos! What a neat way of <a href="http://jngfsrocg.com">thniking</a> about it.

27-05-2016 12:25

Elmira

Your posting really staehgitenrd me out. Thanks! http://oxzzlshgdsv.com [url=http://oixpfoy.com]oixpfoy[/url] [link=http://ljttkdmrh.com]ljttkdmrh[/link]

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: