Весенний уход за газоном

2008-04-24


Очень важное место в ландшафтном дизайне занимает газон. Газоны образуют фон других ландшафтных элементов. Газоны занимают обычно не меньше половины всей площади приусадебного участка. Газон стал просто обязательной составляющей любого современного имения, включающего какой-либо по размеру участок земли. После того как газон зазеленел под чуткими руками специалистов, не следует забывать, что газон – это трава, растения. Как и любое растение, газон требует определенного ухода за ним. Поэтому чтоб не обнаружить по весне вместо газона пучки хилой пожелтевшей травки, необходимо обеспечивать выполнение некоторых мероприятий по уходу за газонами.

Чтобы достичь хороших результатов и отличного вида газона, необходимо для начала правильно выбрать травосмесь. Травосмесь должна соответствовать участку, на котором предполагается ее высев и настил (в случае рулонных газонов). Травосмеси подбирают с учетом общности требований видов, входящих в смесь, к природным условиям (тип грунта, физический и химический состав почвы, освещенность, увлажненность и др.). Также учитывается скорость роста и характер ответа на стрессовые условия. Например, овсяница красная и мятлик лесной легко переносят затенение. Поэтому и смеси, предназначенные для затененных участков, будут преимущественно состоять из трав названных видов. На упаковках качественного посевного материала обозначают особенности травосмеси. Они могут быть универсальными или предназначенными для определенных условий произрастания: недостаток света, влаги или, наоборот, избыток.

Правила ухода за газоном

Во время таяния снега нужно обеспечить его равномерность. Во избежание образования губительных для газона луж, необходимо заранее предусмотреть дренаж газона. В крайнем случае нужно равномерно распределять снег по газону. При этом минимизируйте перемещения по отсыревшему газону. Неосторожное перемещение по мокрому газону может привести к образованию повреждений в виде выбоин или колеи.

Перед началом вегетации растениям требуется большое количество питательных веществ. Поэтому и травянистые растения газона требуют питания. Подкормка газона должна производится три раза в течение каждого сезона. Для каждого сезона свой состав питательных веществ. В период вегетации весной и летом в подкормке должны преобладать азотные удобрения. При внесении удобрений осенью, в них должны доминировать источники калия.

Весной подкормка вносится после схода с газона снега. Как уже говорилось, в весенних подкормках должен преобладать азот. Подкормки весной производятся комплексными удобрениями. В комплексе должны также присутствовать фосфор, калий и микроэлементы. Такой состав способствует более быстрому росту травы газона. Нужно осторожно вносить удобрения, если трава уже начала отрастать. Возможны химические ожоги. После внесения гранул, полейте газон для скорейшего растворения удобрений.

Спустя недели полторы после внесения удобрений проводят вертикуляцию и скарификацию. Эти процедуры со страшными названиями заключаются в вычесывании войлока и разрушении уплотненной корки грунта. Это необходимо для предупреждения заболеваний травы и поселения вредоносных насекомых, а также восстановления воздухообмена. Самое необходимое оборудование для выполнения названных операций это … грабли. Витые грабли применяют для прочесывания газона, которое выполняется поочередно в перпендикулярных направлениях несколько раз. Проще говоря, грести надо вдоль, потом поперек газона, затем снова вдоль и т.д. Повторяем те же операции с использованием веерных граблей. Собранные в кучи растительные остатки можно использовать для приготовления компоста. Затем пылесосим газон. Специальным садовым пылесосом, ведь граблями мелкий мусор не собрать. Подкормка может производиться не после схода снега, а после выполнения скарификации.

Когда выполнена подкормка и газон основательно причесан, нужно провести аэрацию. За зиму уплотненный грунт ухудшает газообмен у корней и приводит к накоплению углекислого газа. Это снижает темпы роста. Аэрация предполагает искусственное обогащение почвы кислородом, который необходим для окислительных процессов и стимуляции усвоения азота азотофиксирующими аэробными бактериями. Существует ряд специализированных аэраторов с различной формой зубьев. Как последний вариант подойдут вилы. Фактически нужно провести прокалывание на глубину более 8 см. Часто бывает достаточно локального выполнения аэрации на уплотненных и переувлажненных участках.

На поврежденных после зимы участках проводят реставрационные работы – высев травосмеси.

Комментариев: 5

02-08-2013 21:35

Adisa

Absolutely first rate and codm-rebottopep, gentlemen!

24-05-2016 16:51

Adelie

Suilsrringpy well-written and informative for a free online article.

25-05-2016 01:59

Kourtney

Hot damn, <a href="http://bozept.com">loikong</a> pretty useful buddy.

25-05-2016 22:44

Idalia

Short, sweet, to the point, FRa-eExEctly as information should be! http://xvvizqhol.com [url=http://tcksiwd.com]tcksiwd[/url] [link=http://xlnvaks.com]xlnvaks[/link]

26-05-2016 06:00

Beatrice

Posts like this <a href="http://ndzempmkr.com">brtieghn</a> up my day. Thanks for taking the time.

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: