Газоны в рулонах

2008-04-22

Все большую популярность в России приобретают рулонные газоны. Однако до обычных посевных газонов им по распространенности все еще далеко. Самое большое преимущество рулонных газонов – короткие сроки разбивки качественного травяного покрова.

Низенькая пушистая травка не появляется сама собой на газонах. Один из самых сложных и трудоемких элементов ландшафтного дизайна как раз газон. Традиционная технология посевного газона не всегда дает ожидаемый результат. К этому могут привести самые разные причины: от несостоятельности тех, кто создает газон и отсутствия необходимого обслуживания до некачественных травяных смесей. Не будет всходам покоя ни от птиц и животных, ни от человеческих детенышей. Первые несколько месяцев после всхода вновь засеянного газона на него не должна ступать нога человека. Рулонные газоны готовы к употреблению – их взрастили специалисты в условиях, близких к лабораторным. При использовании рулонных газонов нет необходимости собой прикрывать всходы от вандалов.

Настилание рулонного газона, как услуга на сегодняшний день присутствует в прайс-листах практически всех компаний, которые занимаются ландшафтным дизайном. Расстилание газонов этого типа занимает несколько часов, и участок расцветает зеленью. Рулонными такие газоны назвали только из-за способа транспортировки – свернутыми, как ковер, в рулон. До момента расстилания такой коврик взращивается не меньше полутора лет.

Обычно используют пласты рулонного газона размерами 4х2 метра. Весит этот пласт около 15 кг. Толщина пласта может быть от 6 до 9 см. Рулонный газон имеет трехслойное строение. Наружный слой представляет собой траву. В состав травосмеси обычно входит мятлик луговой, разновидности овсяницы и рейграса многолетнего. Второй слой представлен войлоком или мешковиной. Он необходим для сохранения целостности газон при транспортировке. Ряд производителей исключают второй слой. Прочность газона обеспечивается плотным сплетением корневых систем. Внутренний третий слой имеет толщину до 1.5 см. чем тоньше этот слой, тем лучше. Это грунтовой слой. Однако, основную его массу составляет не грунт, а сплетенные корни трав. Считается, что при тонком грунтовом слое газон может укорениться на любом грунте.

Работы по устройству рулонного газона имеют четкую сезонность – они проводятся с мая по сентябрь. Как подходят к устройству рулонного газона солидные компании? Они подбирают наиболее подходящую травяную смесь, с оптимальными показателями насыщенности цвета и густоты, удаляют сорняки.

Чтобы газон хорошо прижился, необходима также подготовка места. Подложка под рулонный газон должна иметь оптимальный механический и минеральный состав. Для настилания рулонного газона может понадобиться замена грунта, полная или частичная. Это уже решает специалист. Во многих случаях требуется незначительное преобразование грунта.

Чтобы не жалеть в скорости о напрасно потраченных средствах, проверьте качество выбранных газонов. Так, окраска должна быть насыщенной и равномерной. Хорошо, когда вы приобретаете недавно подстриженный газон. Дело даже не в том, что его не придется в скорости подстригать, а в том, что под длинной травой могут скрываться сорняки. Обратите внимание на корни - должно быть много белых корешков. Качественный рулонный газон равномерен по толщине и не рассыпается на куски.

Чтобы газон лучше прижился, его нужно расстелить как можно скорее.

На участке пласты укладывают встык, при необходимости подрезая. При настилании газона можно ступать только на уже уложенный пласт. Под ноги подкладывает большие листы фанеры – так уменьшается повреждающее действие на траву. Между подложкой и дерниной рулонного газона возможны воздушные карманы. Для их устранения газон прокатывают. Когда уложены все пласты – газон щедро поливают водой. На протяжении первой недели газон требует ежедневного увлажнения. Спустя три недели дернина срастается с грунтом подложки.

Газон готов. Радуйтесь, ухаживая за ним, и он отблагодарит вас сочной зеленью.

Комментариев: 3

24-12-2012 15:01

Torino

Dude, right on there botrher.

25-12-2012 08:38

cgcmjutzgz

nwxRjW <a href="http://yvndhwmfstfh.com/">yvndhwmfstfh</a>

26-12-2012 14:18

ckvzojd

X8dagJ , [url=http://wuoxynugztjn.com/]wuoxynugztjn[/url], [link=http://trduskwngfln.com/]trduskwngfln[/link], http://sdjylualxhbn.com/

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: