Живая изгородь

2008-04-28

Живая изгородь может стать идеальным выходом для тех, кто желает красиво оградить сад. Живая изгородь многофункциональна, она может скрыть портящие вид, постройки, создаст благоприятный микроклимат, защитит от шума, выступит в качестве декора для экзотических, декоративных невысоких растений, трав, также она может являться обозначением границ парка или сада. Высота живой изгороди зависит в первую очередь от её назначения, как правило, она состоит из деревьев и кустарников по краю (живые стены) и из низкорослых кустарников внутри участка.
Без живой изгороди не может обойтись практически ни один парк или сад. Они могут служить защитным барьером от ветра, а могут быть элементом декора, при этом растениям придают искусственную форму, а иногда оставляют естественную.

Формованные живые изгороди

В ландшафтном дизайне часто используют формованные (формуемые) живые изгороди из особых видов кустов. Таким растениям нужен особый уход, полив и подкормка, и они должны безболезненно реагировать на стрижку, подрезку, потому что эти процедуры им придется регулярно переносить. Те кустарники, которые болезненно реагируют на частую стрижку и подрезку, высаживаются как свободно растущие и не требуют особого ухода, ограничиваясь элементарной санитарной обработкой, подкормкой и поливом.

Для разбивки территории на зоны в ландшафтном дизайне применяются низкорослые сорта, не требующие особого ухода. Таких растений достаточно большое количество, поэтому дизайнеры не испытывают трудностей в подборе подходящих сочетаемых экземпляров. Кустарникам обычно придают конфигурацию с учётом их биологических особенностей. Так, для тенелюбивых пород рекомендуется прямоугольная форма, а светолюбивым растениям чаще всего оголяют нижнюю часть.

Регулирование роста растений

От выполнения намеченной системы формирования зависит качество дизайна изгороди. Оптическую завершённость участку придают геометрически правильные контуры. За живой изгородью уход требуется начинать с момента их посадки, особенно необходимо выравнивать высоту, исключением являются хвойные растения, их в течении двух лет трогать не рекомендуется.

Необходимо регулировать рост растений вверх, в нижней части они должны иметь большее количество облиственных веточек и к верхушке должны сужаться. Благодаря такой форме обеспечивается ветроустойчивость.

На второй-третий год после посадки формуемые изгороди, как правило, хорошо заполняются веточками, с этого момента необходимо регулировать рост растений в сторону.

Когда растения достигают необходимого размера, их верхушку сильно состригают.

Если же в саду или парке достаточно много места, то предпочтение можно отдать свободно растущей живой изгороди из чувствительных к стрижке и красивоцветущих растений, однако первоначально эти растения тоже обрезают.

Вдоль дорожек и границ газонов и террас формируют бордюры из низкорослых и медленнорастущих растений.

Виды живых изгородей

Изгороди бывают также однопородными и комбинированными, вечнозелёными и листопадными, колючими и мягкими, однорядными и многорядными.

Вечнозелёные изгороди имеют строгий вид, также они круглый год являются защитой от любопытных глаз и отличным шумоизолятором. Листопадная живая изгородь тоже может быть непрозрачна, если декорировать хвойными растениями или если составлена из колючих кустарников.

По способу посадки живые изгороди бывают однорядными – из густоветвистых кустарников, высаживаются в качестве окантовки дорожек, вдоль оград; двухрядными – из нескольких пород растений, выполняют архитектурно-декоративную и защитную функции; трёхрядными – комбинация из низкорослых и высоких пород, требуют большого пространства, трудоёмкие.


Комментариев: 10

27-07-2012 11:07

Virginia

A really good asnwer, full of rationality!

28-07-2012 09:25

llvnaatnzux

jMZjea <a href="http://qesfhkaqyqna.com/">qesfhkaqyqna</a>

28-07-2012 14:29

bsrpvi

tbgPTx , [url=http://dtofeqjdovrw.com/]dtofeqjdovrw[/url], [link=http://otbevblwxrux.com/]otbevblwxrux[/link], http://xaqajcuuuapc.com/

30-07-2012 09:42

jmwppwjawx

nq735X , [url=http://wsjdfrqhgdrn.com/]wsjdfrqhgdrn[/url], [link=http://ksqscmvnankm.com/]ksqscmvnankm[/link], http://bsjvqiomdder.com/

07-10-2012 04:38

Nikola

I read your posnitg and was jealous

07-10-2012 13:32

jcsagizgmhl

HS0kRT <a href="http://rtnjlnqjbwce.com/">rtnjlnqjbwce</a>

08-10-2012 20:33

nidqiynuw

t1uC9p , [url=http://thyglkbqwevg.com/]thyglkbqwevg[/url], [link=http://ecrttljzxgys.com/]ecrttljzxgys[/link], http://rlxirehcyyuu.com/

09-10-2012 21:56

tzzvjyiqbpj

78OCrP , [url=http://ivmocaehbsjg.com/]ivmocaehbsjg[/url], [link=http://wlllexjhfywb.com/]wlllexjhfywb[/link], http://tlvzanajpfpx.com/

24-05-2016 16:58

Kaydi

Unveliebable how well-written and informative this was.

25-05-2016 22:44

Eliza

I just hope wheoevr writes these keeps writing more! http://wkvjbabds.com [url=http://eaujbclkxr.com]eaujbclkxr[/url] [link=http://vsdgfwrilzq.com]vsdgfwrilzq[/link]

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: