5 типов вьющихся обитателей сада

2008-05-04

Знание – важный инструмент, и не только для садовода. Вьющиеся растения могут стать отрадой и украшением сада или постоянной головной болью. В зависимости от того, знаете ли вы, как с ними обращаться. При правильной посадке и уходе даже небольшой участок может пышно расцвести благодаря вьющимся растениям, направленным ввысь. Чтобы правильно организовать вертикальную поддержку вьюнам, нужно ясно представлять себе, как именно растение развивает структуру. Вьющиеся растения используют пять типов приспособлений захвата пространства: усики, обвитие опоры, цепляние, липучки и стебель-опора. Соответственно, выделяется пять типов вьющихся растений.

Усики – цепкие лассо.

Усиками называют гибкие отростки стебля. По размерам они меньше основного стебля, но превосходят его по гибкости. Благодаря подвижности усиков и определенному тропизму они обвиваются вокруг встреченной опоры, надежно закрепляя растение в вертикальном направлении. Захватив плацдарм, растение развивает успех, выпуская новые усики которые ищут опору выше. Примером вьющегося растения с цепкими усиками можно привести горох. Плоская опора с расширением – наилучший выбор для "усиковых" вьюнов. Усики особенно эффективны на опорах, толщиной до 5 мм.

Растения-удавы

Этот тип вьющихся растений для продвижения по вертикали обвиваются вокруг опоры всем стеблем. Примечательно, что направление обвивания – по часовой стрелке или против – можно отнести к видовым признакам. Различаются такие вьюны и по силе "объятий": одни свободно висят, другие судорожно впиваются в опору. Учтите эту особенность – растения- соседи "любвеобильного" вьюна рискуют быть удушенными. В вьюнам этого типа можно отнести ипомею и ломоноса. Глициния известна тем, что способна повреждать даже архитектурные компоненты. Например, крыльцо.

Цепляющиеся растения

Такие растения не пользуются предоставленной опорой активно. Они просто опираются на нее, случайным образом зацепляясь колючками и шипами. Например, такой способ используют роза и малина. Для формирования определенного направления роста, возможно, потребуется подвязывать растение. Не переусердствуйте – слишком плотное затягивание подвязывающих шнуров чревато удушением и отмиранием частей растения.

Растения-прилипалы

Бостонский плющ способен взбираться в своем росте по отвесным стенам. Секрет его в мелких многочисленных клейких усиках. Они способны надежно приклеиваться практически к любой поверхности. Внимание! Растения-липучки могут наносить повреждения строительным конструкциям.

Вездесущие корни

Отдельная группа вьющихся растений использует для закрепления на субстрате отрастающие в любом месте стебля дополнительные корни. Принцип закрепления такой же как и у прилипал, однако, разрушения могут производить более сильные. Для липких микрокорешков также не особенно важно к чему приклеиваться – на любом материале они одинаково крепко удерживают стебель.

Комментариев: 9

25-07-2012 08:27

Erik

Ab fab my gooldy man.

25-07-2012 22:11

uqqlmdri

1rOXGa <a href="http://asgcdqjhsves.com/">asgcdqjhsves</a>

26-07-2012 12:11

jkvxniqtd

sVCEO6 , [url=http://ecyipzvrccrm.com/]ecyipzvrccrm[/url], [link=http://sngotdbvpvyd.com/]sngotdbvpvyd[/link], http://jwqfzxgczbpc.com/

28-07-2012 16:04

kqtbvrbxtl

ScFkGO , [url=http://cexzaovvkpow.com/]cexzaovvkpow[/url], [link=http://dmzhcsitrida.com/]dmzhcsitrida[/link], http://rsrtojntryzq.com/

24-05-2016 16:53

Rain

Stands back from the keyboard in ameaemznt! Thanks!

25-05-2016 01:59

Jailyn

Time to face the music armed with this great <a href="http://vvshxydc.com">inmfroation.</a>

25-05-2016 22:44

Dolly

Thanks for the inigsht. It brings light into the dark! http://waybkxswvf.com [url=http://momzzyw.com]momzzyw[/url] [link=http://bqglstq.com]bqglstq[/link]

26-05-2016 06:00

Essence

Walking in the <a href="http://lrfladodia.com">prscneee</a> of giants here. Cool thinking all around!

27-05-2016 12:30

Eagle

Most help articles on the web are inaccurate or inotehrenc. Not this! http://wymwjnbak.com [url=http://niqqne.com]niqqne[/url] [link=http://zpnyonexs.com]zpnyonexs[/link]

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: