Главная Растения: Как помочь растениям пережить холодную зиму Растения Как помочь растениям пережить холодную зиму

Как помочь растениям пережить холодную зиму

2008-09-22

Несмотря на то, что предыдущая зима была очень холодной, мы все равно стараемся себя уверить в том, что эта новая будет намного теплее, чем предыдущие. Однако как показывает статистика все суровые зимы приходят с разной периодичностью и прогнозировать их очень сложно.


Однако растениям надо помогать готовиться к зиме еще с осени. Сами по себе растения идеально подготавливаются к зиме, если у них есть время. Постепенное похолодание дает им возможность связать воду в клетках и ждать прихода зимы. Но если мороз приходит неожиданно, то растение может погибнуть. Наиболее опасным временем для растений является конец зимы - начало весны. Именно в этот период температура может спуститься до рекордно низких отметок.

Зимой, естественно, нет никакой возможности выжить для растений. Поэтому многие из них стараются самостоятельно справиться с возникшими трудностями. Луковичные растения способны втягиваться в землю перед холодами и выбираться оттуда перед наступлением весны. 

Итак, почему растение гибнет от мороза? Все дело в воде, которая содержится в клетках растения. При низких температурах вода превращается в кристаллики льда и острыми гранями рвет клетку. В результате растение не может нормально существовать. Для того чтобы избежать этого, растение должно связать всю воду, которая содержится в клеточном соке. 

Растения должны быть укрыты слоем снега. Причем снег вокруг растений желательно утоптать и утрамбовать. Это даст воздушную прослойку, и тогда земля не так сильно промерзнет.

Итак, если зиму ваши растения перенесли нормально, то их можно продолжать поддерживать по такой системе.

В апреле можно полить растение для удаления воздушных мешков.

В конце апреля - корневая подкормка растения гуматами.

Ели, туи, можжевельники можно обработать цирконом. Можно обработать эпином, но не позднее апреля. Концентрацию эпина можно превысить в два раза.

Особо ценные виды растений и деревьев можно обработать порошком Корневина. Для этого ножом делают срез корня, и после посыпки обработайте садовым варом. Это положительно скажется на приживании растения на новом месте или укрепит уже растущее.

Теперь немного о том, как правильно выбрать растение для зимней посадки. Для этого не подходят растения, которые продаются с комом земли на открытых площадках. При температуре ниже 20 градусов нельзя выкапывать и перевозить растения.

Для ухода за газоном необходимо разрушать ледяную корку, которая образуется над ним. После схода снега следует подкормить газон минеральными удобрениями. А после того как газон просохнет, желательно провести подкормку жидким органическим удобрением.

Внимательно отслеживайте все процессы, происходящие с вашим газоном. Иначе можно столкнуться с грибковыми заболеваниями на газоне.

Комментариев: 2

18-02-2009 00:44

Владимир

Большое спасибо за материал.

19-11-2013 15:28

Саня

Везде искал сайт и вот нашел его

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: