Растения-рекордсмены

2008-05-01

На сегодняшний день наука насчитывает больше 375 тысяч видов растений. Из них 250 тысяч приходится на цветовые растения. Каждый вид по-своему уникален и неповторим, но есть особо выделяющиеся растения, так сказать самые-самые. Представляем галерею рекордов растительного мира.

Древнейшие растения на Земле

Таковыми можно назвать водоросли. Их история начинается не меньше миллиарда лет назад. По сравнению с ними, цветковые растения еще очень юны – старейший представитель цветковых – гинкго, оно же адиантум осваивает землю уже 180 млн. лет.

Высочайшее растение

Рекордсменом по высоте является секвойя вечнозеленая. В Калифорнии произрастают представители этого вида высотой более 120 метров.

Крупнейшее растение

Пальму первенства в тяжелом весе получает секвойядендрон гигантский. Второе его название мамонтово дерево. Снова США, снова Калифорния. Массивный представитель вида, обитающий там имеет массу 2145 тонн при высоте 83 м. При этом окружность ствола составляет 24 метра. А ведь это не предел – оно продолжает расти.

Толстейшее растение

Непревзойден по толщине ствола каштан посевной. На острове Сицилия живет каштан, окружность ствола которого 64 метра. Ну что, что это пять сросшихся стволов.

Самое раскидистое растение

Благодаря оригинальному вегетативному приспособлению самым раскидистым растением признан фикус бенгальский. Его также называют баньяном. Его крона может раскидывать ветви на 500 метров, занимая площадь до гектара.

Длиннейшее растение

Ни одно растение не имеет такой длинны, как лианы ротанги. Они вырастают в длину до 400 м.

Самое быстрорастущее растение.

Тут мы открытия не сделаем если назовем бамбук. За сутки бамбук вырастает на 75 сантиметров.

Крупнейшее водное растение

На поиски самого крупного водного растения нужно отправляться в Южную Америку. Именно там водится Виктория Амазонская. Это растение имеет листья, диаметр которых достигает 2 м с грузоподъемностью до 50 кг. И цветки у виктории не маленькие – 30-40 см.

Крупнейший цветок

Кандидата на это звание два – Раффлезия Арнольди и Аморфофаллус титанум.

Размеры аморфофалуса – около 3 м в высоту и 1.5 м в ширину. Для каждого последующего цветения набирает силы в течение 3 лет. Родом гигант с острова Суматра. Там растение имеет непоэтичное название – "трупный цветок".

Цветки раффлезии размером от 60 до 100 см не нуждаются ни в корнях, ни в листьях. Они паразиты. Цветок может весить до 8 кг.

Крупнейшее соцветие

В Боливии произрастает растение Пуйя Раймонди. В пору цвтения. Пуйя образует колоссальные соцветия в которых может быть до 8000 цветков. При этом пораают габариты соцветия – диаметр его 2-2.5 метра, а высота превышает 10 метров.

Мельчайшее цветковое растение

Вольфия бескорневая живет в водоемах. Средние размеры этого растения – 0.5 мм и не превышают 1.5 мм.

Комментариев: 3

27-02-2011 11:10

натусик

Растение-паразит раффлезия (Rafflesia) обладает крупнейшим в мире цветком до 1м в диаметре и весом 15кг, в котором скапливается около 10л жидкости. Здесь водятся летучие мыши с размахом крыльев 1,7м, лианы-ротанги из семейства пальм со стволами длиной 240м, 5,5-метровые кобры и бабочки с размахом крыльев 30см. Лягушки здесь столь огромны, что пожирают крыс, а сами грызуны тянут по 40кг и более.

18-08-2014 23:27

Ricardo

A piece of eruoitidn unlike any other!

20-08-2014 02:04

Karinthia

With all these silly <a href="http://nzjhedor.com">wetsibes,</a> such a great page keeps my internet hope alive.

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: