Секреты деревьев в горшках

2008-05-06

Единственное, что не секрет в выращивании карликовых деревьев, то, что это непростое искусство. Но дорогу осилит идущий. Чтобы приобрести необходимые для успешного выращивания карликов навыки, потребуется практика и время. Если вы раньше этого дела не касались – запаситесь знаниями. Благо специальной литературы предостаточно и во многих городах действуют курсы, дающие необходимые базовые знания. Знания необходимы, ведь даже одна ошибка может привести к нежелательным результатам. И без магии последствия такой ошибки не исправить.

Карликовым деревьям идет короткая стрижка. Длинные ветки у карликовых деревьев портят внешний вид. Поэтому время от времени нужно становится древесным парикмахером и подрезать ветки для создания желаемой формы кроны. С помощью одних только ножниц. Пусть и очень острых, проблему слишком длинных веток не решить. Опытные мастера выращивания карликов для этого применяют прием, который называют подрезка ветвей. Эта операция выполняется не ножницами, а лезвием. После операции растению нужно помочь в восстановлении сил. Для этого используют уплотнительные материал, которым закрывают места срезов.

Зажим – это прием, благодаря которому на карликовом дереве начинают расти молодые ветки. Выполнение его предельно просто, но словами передать сложно. Прием заключается в зажатии указательным и большим пальцами в определенных местах дерева. При этом нужно ощутить дерево.

Даже карликовые деревья растут, и со временем горшок, в котором живет дерево, становится слишком маленьким. Поэтому периодически возникает необходимость пересадки. Важный этап пересадки это подрезание корней. По исполнению этот процесс очень похож на подрезание ветвей. Новый горшок и почвосмесь готовят заблаговременно. Дерево плохо переносит длительные промежутки с корнями вне почвы.

Уже довольно длительное время для придания карликовому дереву произвольной формы ветвей и кроны в целом применяется проволока.

Карликовое дерево в любое время года можно сделать пышным и ярким. Для этого используют прием под названием дефолиация. На практике это полное удаление листьев. Через короткое время на ветках карликового дерева появятся новые свежие листочки. И дерево обреете опрятный вид.

Теоретически, вода – это все что нужно растению от садовода для питания. Питательные вещества и микроэлементы растворяются водой и всасываются корнями из грунта. Однако улучшить результат (рост дерева и его развитие) может прием, имя которому подкормка. Заключается прием во внесении специальных удобрений. Удобрения могут быть жидкими или гранулированными.

Это лишь немногие примеры приемов, которые позволяют выращивать миниатюрных двойников больших деревьев на подоконнике.

Грамотный уход за карликовыми деревьями обеспечивает не только привлекательный декоративный вид растений, но и значительно продлевает вегетационный период. В формировании внешнего вида кроны дерева вам предоставлена полная свобода фантазии. Творите то, на что только хватает мастерства. Одних только книг не вполне достаточно, чтоб овладеть искусством выращивания карликовых деревьев. Оптимальный вариант – перенимать живой опыт мастеров.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: