Способы выращивания растений

2008-09-18

Обычно в поликарбонатных теплицах, растения растут на грядках и в горшках. Способ выращивания целиком зависит от объема теплицы, и того, какие растения Вы там выращиваете. Следует учесть, что для выращивания в горшках идеально подходит система автоматического полива. Различные другие приспособления для роста растений, такие как обогреватели и увлажнители воздуха, тоже идеально подойдут для выращивания в горшках.

Большинство культур можно успешно выращивать горшечным способом. Преимуществами этого способа являются малые габариты и мобильность, т.е. при необходимости растения можно перенести. Однако если вы собираетесь выращивать растения в течение продолжительного времени, то возможно стоит задуматься об обустройстве грядок. Но тут возникает одна сложность, нет возможности выращивать растения этажами, как это позволяют горшки. Так что для небольших теплиц горшки представляют идеальное решение проблемы небольшого пространства.

Грядки наиболее эффективны для выращивания культур в плодородной земле. Грядки не вызывают больших сложностей в обработке. В случае если почва для грядок не богата питательными микроэлементами, то следует обогатить ее удобрениями и добавками. Если почва, на которой планируется разбить грядки излишне влажная, то можно посоветовать сделать высокие грядки. Таким образом, растение не будет находиться в чрезмерно влажной почве. Можно использовать специальные стеллажи, которые приподнимут растения повыше к солнечному свету. Такие условия оправданы при выращивании солнцелюбивых растений. Бахчевые, томаты или огурцы тоже можно выращивать на стеллажах. Тем более что при использовании стеллажей можно добиться хорошей вентиляции почвы и избежать чрезмерного ее перегрева.

Если вы решили выращивать растения на грядках, то возьмите салат как наиболее подходящую для этого культуру. Вообще грядки лучше ориентировать для выращивания съедобных культур. Хотя декоративные и растут прекрасно на грядках, но их корневая система старается разрастись как можно шире. Такое поведение свойственно многим вьющимся растениям.

Очень часто приходится сталкиваться с тем, что почва заражена различными бактериями. Это естественный процесс в искусственной среде, поэтому не стоит относиться к этому как к каре. Чаще других для подобных случаев используют формальдегид. Формальдегидом стерилизуют всю почву в теплице после удаления всех растений. Высадка растений допускается не ранее чем через месяц.

Можно также использовать технологию кольцевого выращивания. Метод заключается в том, что он позволяет убирать бактерии из почвы и при этом не стесняет корневую систему растения. Суть заключается в том, что растения растут в горшках без дна. При необходимости корни растений прорастают в субстрат. Для начала выкапывается траншея, глубиной 20 см и шириной 50 см. На нее устанавливаются горшки с растениями. Сама траншея заполняется субстратом. Субстрат состоит их гравия, золы и песка.

Можно выращивать растения и в мешочках с торфяным наполнителем. Конечно, корневая система будет загнана в жесткие рамки, но растению это не повредит и не скажется на его плодах.

Есть еще один достаточно необычный способ выращивания: это выращивание в соломе. Солому нарезают и перемешивают с удобрениями. Затем укладывают в горшки и обильно поливают. После этого в горшке начинается процесс ферментации. Выделяется большое количество CO2, а, как известно, углекислый газ благоприятно влияет на корневую систему растения.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: