Зелень на отвесной плоскости

2008-05-23

Как сделать сад более ярким и еще более зеленым? Посмотрим, что выбивается из общей картины… Вот например серая стенка сарая, да и забор выглядит непрезентабельно. Беседка не вписалась в ландшафт. Все это поправимо, если по указанным объектам пустить вьющиеся растения, многие их которых цветут заметными красивыми цветами и даже имеют хозяйственную ценность (виноград, фасоль, хмель и т.д.)
Рассмотрим распространенные декоративные вьющиеся растения, которыми можно украсить сад в средней полосе.

Вьющаяся настурция
Нам более привычна настурция как клумбовое растение. Однако существуют в природе и несколько видов настурции вьющейся. Не составит особого труда найти семена этой формы популярного растения в специализированных магазинах. Имейте ввиду, что настурция съедобна – декоративное в саду, на столе растение станет гастрономическим.

Тунбергия
Видов тунбергии не так много, а подходящих для средней полосы и того меньше. В своем подмосковном саду можно выращивать тунбергию крылатую. Довольно длинные стебли растения (около 2 м) не образуют тем не менее густой зелени. Так что не получится ее использовать в качестве маскировки для садовых неприглядностей. Для раскрытия декоративных качеств тунбергии ее нужно располагать на индивидуальной опоре – длинные палки, садовая сетка или металлическая конструкция из тонких прутьев. Устанавливают такую опору клумбе. Это растение хорошо подходит для выращивания в контейнере, в котором и устанавливают опору. Объема контейнера в 12-15 л достаточно для посадки 4-5 растений тунбергии. Еще одна возможность оригинального использования тунбергии для озеленения – подвесные горшки. Многократным прищипыванием точки роста стебля можно добиться довольно пышной формы растения. Также это делается для ограничения длины стебля. Для хорошего роста тунбергии требуется много света и тепла. Лучше всего она будет себя чувствовать на солнечной стороне. В начальный период роста и при угрозе заморозков горшки с тунбергией лучше заносить в помещение.
Посев тунбергии производят с апреля по май. Лучше сначала подготовить рассаду в горшках в помещении, а на открытый грунт пересаживать с приходом теплых июньских дней. Цветет тунбергия со второй половины июля до глубокой осени.

Фасоль
Выращивание фасоли совмещает декоративность и практичность – зерна фасоли богаты белками и довольно питательны. Фасоль несет в себе стилистику сельской клумбы. Выращивать фасоль можно на отдельных опорах или пускать на вертикальные поверхности садовых построек. Длина стеблей фасоли может достигать 4 метров. Декоративными свойствами обладает фасоль огненно-красная. Вопреки названию цветки ее могут быть и белыми. Кроме красной и белой окраски цветки могут иметь смешанный красно-белый цвет. Перед посадкой семена фасоли замачивают. Сажать подготовленные семена фасоли можно в отдельные горшочки с последующей пересадкой или сразу в открытый грунт. Наилучшее время для посадки фасоли – конец мая. Фасоль огненно-красная может расти в значительном затенении – это существенно преимущество перед большинством садовых вьющихся растений. Начало цветения фасоли выпадает на первую половину июля. Чтобы продлить период цветения нужно собирать образовавшиеся стручки.

Комментариев: 3

24-05-2016 14:57

Wind

Finidng this post solves a problem for me. Thanks!

26-05-2016 05:55

Nibby

If only there were more <a href="http://wsqrtac.com">cleevr</a> people like you!

27-05-2016 12:28

Bunny

Fianlly! This is just what I was looking for. http://lljwbuqr.com [url=http://msiroknk.com]msiroknk[/url] [link=http://vscjglb.com]vscjglb[/link]

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: