Многолетники в ландшафте

2008-04-24

Многолетники это сокращенное общеупотребительное название многолетних травянистых растений. Надземная часть многолетников ежегодно погибает и возрождается вновь благодаря корневой системе, которая в грунте переживает зиму. К многолетникам относят растения, корни которых живут более трех лет. Существуют и вечнозеленые многолетники. Значит надземная часть не отмирает на зиму. Примером вечнозеленого многолетника может быть морозник вонючий. Обычно у многолетников полностью отмирает надземная часть, однако у некоторых представителей группы могут оставаться одревесневевшие (тысячелистник таволговый) или мясистые стебли (очиток). Неодинаковы могут быть и периоды покоя. У большинства многолетников период покоя приходится на зиму, но есть растения, которые таким образом переживают жаркое лето (дороникум восточный). Разные представители обширной группы многолетников цветут в разное время. Большинство конечно предпочитает теплое лето, однако отдельные виды могу цвести ранней весной (морозник восточный, медуница), осенью и даже зимой (лириоп мышиный, гиацинт, ирис).

При формировании ландшафтного дизайна многолетники предоставляют широкий выбор формы, цвета и запаха. Преимущественно декоративная ценность многолетников в их цветах. Многие также имеют привлекательную листву (хоста, ирис, фенхель). Оригинально выглядящие листья будут украшать сад и после завершения цветения.

Интересный эффект может иметь применение в ландшафтном дизайне бордюров из многолетних травянистых растений. Максимальная высота для различных многолетников может быть от 5 см (ацена) до гигантских для травянистых растений размеров в 2.5 м (подсолнечник). Пятидесятикратный диапазон позволяет создавать оригинальные структурированные композиции. Наилучший внешний вид растительного бордюра достигает при помещении на передний план низкорослых многолетников. Подчеркивают завершенность и целостность бордюра высокие многолетники заднего плана. Следует расчетливо использовать палитру свойств многолетников. Так, для формирования бордюра нужно выбирать многолетние растения с интересной формой (агапантус, чионохлора, осока). Для создания атмосферы приятного запаха на участках выращивают гвоздики и ландыши. Которые также относятся к группе многолетних растений. Для благоухания и успешного произрастания многим растениям требуется общение с насекомыми-опылителями: бабочками, пчелами. Для привлечения этих насекомых используют многолетние растения с яркими крупными цветами. Чаще всего такие находятся среди сложноцветных или зонтичных (астра, дудник). Декоративную ценность могут представлять и плоды отцветших многолетних растений. Посадите фенхель, ирис сибирский и тысячелистник, и убедитесь, насколько могут быть необычны плоды.

При выборе окончательного видового состава многолетников и подготовке места к посадке, обязательно учитывайте совместимость особенностей участка (климат, тип грунта, освещенность и пр.), и требований выбранных к посадке многолетних растений к условиям произрастания. Правильно подобранные многолетние растения практически не будут создавать хлопот при уходе за ними. При возникновении несоответствия потребностей растения и существующих условий вам предстоит долгая и малоуспешная борьба за выживание растений. И не важно, какое количество удобрений вы внесете, если растению не подходит, например, температурный режим или режим освещения. Тенелюбивые растения не будут расти на солнце, и наоборот.

Существенно поможет в подборе видового состава озеленения совет специалиста, обращайтесь к профессионалам на благо своих питомцев.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите код подтверждения: